Возможен ли выход на свободу для знакомого с штрафами и условным сроком, попавшего по групповому мошенничеству?

• г. Липецк

У моего знакомого 2 штрафа за мошенничество и 2 года условно, сейчас он попал с подельником за мошенничество, идут по групповому, за 3 т 900 р, есть вариант остаться на свободе? Или все же срок и какой, и что грозит организатору? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маринэ.

Согласно ст. 79 УК РФ, ч.7:

Если в течение оставшейся не отбытой части условно-досрочного наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Т.е. возможна отмена условно-досрочного наказания.

Ч.2 ст.159 УК РФ Мошенничество, гласит:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно, суд примет во внимание незначительность деяния. Даже учитывая повтор и сговор, шансы остаться на свободе есть, по моему мнению, если подойти к защите ответственно.