Наследственный дом без прав на землю - как решить проблему при переселении в неблагополучном районе

• г. Москва

Получила по наследству дом (наследодатель получил этот дом в наследство от своего отца, тот, в свою очередь, купил его в 1984 году). В документах нигде не указано на каком основании дом стоит на земле. Документов на землю под домом у меня нет. В поселковом совете на словах заверили, что документов на эту землю никогда и не было, в Советском союзе её раздавали, а потом никто не приватизировал.

Дом находится в неблагополучном, непригодном для проживания месте, т.к. рядом располагается предприятие N по перевалке химикатов. Предприятие N построило в соседнем поселке дома для обмена и переселения жителей. Практически все жители переселены, осталось два-три дома, и мой в том числе. Почему остались? Пока строились дома для переселения, владелец дома, с которым заключался предварительный договор мены, умер. Теперь же предприятие N согласно на обмен дома только вместе с земельным участком под ним и правом собственности на него.

Обращалась в районную администрацию с запросом об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в услуге было отказано по причине того, что данный земельный участок на данный момент находится в зоне "ИТ-3" (зона объектов морского порта).

Подскажите, в каком направлении дальше двигаться? Есть ли возможность получить права собственности на эту землю? Или обязать предприятие к мене без земельного участка? Буду благодарна любым рекомендациям.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте воспользоваться ст. 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Здравствуйте,

Нужно разобраться во всех нюансах ситуации и двигаться в направлении обжалования отказа Администрации.