Объясните мне, Почему Запрещено Жарить Барбекю на Углях? И Как Пожарить Шашлык Без Нарушения Правил?

• г. Владивосток

Моё имя Сергей Павлович.

С непраздным Днём Конституции!

Вопрос в тему дня. Почему, какие-то, "Правила...", всюду и абсолютно запрещают мне жарить барбекю на углях в мангале, даже на снегу на пустой территории у МКД? Даже наказание (штраф) придумали за действия без причинения вреда (пожара, к примеру).

Вопрос второй: Как я могу самостоятельно пожарить шашлык при таких условиях без привлечения меня к ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не выдумывайте ерунду основываясь на газетных заголовках. Никто не запрещает жарить вам шашлыки. Запрет касается балконов, городских парков и дворов многоквартирных домов. А вот на даче устраивать шашлык можно, но с соблюдением определённых правил. Такие же требования будут, если вы решите пожарить мясо где-то на землях сельскохозяйственного назначения.

Необходимо руководствоваться Приказом МЧС от 26.01.2016 № 26.

Если кратко, то разжигать открытый огонь можно в мангалах, в других негорючих ёмкостях или в ямах глубиной не менее 0,3 метра.

Место разведения огня должно располагаться:

на расстоянии не менее 50 метров от любых объектов (домов, сараев);

на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельных хвойных деревьев;

не менее 30 метров от лиственного леса или отдельных лиственных деревьев.

Вокруг места разведения огня в радиусе 10 метров должны быть убраны сухие деревья и трава, валежник и другие горючие материалы.