Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять для доказания своей правоты.

• г. Москва

Мой товарищ взял у меня в долг деньги под расписку, заверенную вместе у нотариуса. Теперь он отказывается мне их возвращать, ссылаясь на прочие долги и расходы, приоритетные для него. Я подал иск в районный суд и после первой консультации с судьей понял, что вообще могу не получить деньги с ответчика обратно, так как он может сослаться на том, что долговая расписка была написана им принудительно под угрозой здоровья или сказать, что никаких денег он от меня не получал.

Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять для доказания своей правоты. С уважением! Илья.

Ответы на вопрос (1):

Илья, при наличии расписки будет сложно доказать, что она была написана под давлением и деньги по ней не передавались. Оспаривание передачи денег и принуждение - стандартное объяснение заемщика, не желающего отдавать деньги, и судья это понимает, о чем и предупредил Вас.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можете ли дать советы, как вести, что говорить на областном суде по иску взыскания долга по расписке Расписка, написана рукой ответчика с ошибками (написано беру в долг сумма прописью и цифрами, а надо взял или получил; не написана дата составления расписки). Ответчик не согласен с решением районного суда и написал жалобу в областной суд, аргументирует этими ошибками.

У меня взяли в долг 100 тыс рублей, под расписку на 2 года! Но теперь мой должник отказывается мне их возвращать! На руках у меня есть расписка (написана от руки), не заверенная у нотариуса! Во время написания расписки рядом с нами из свидетелей была моя и его супруга! Могу ли я как-нибудь забрать свои деньги? И какое наказание ему грозит, за то что он не выполняет условия своей расписки?

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

У меня есть долговая раписка на 400 т.рублей в займ! Расписка не была заверена нотариально! Деньги отданы! Но теперь при разводе мне необходимо эту расписку заверить у нотариуса (для суда, как доказательство), может ли нотариус заверить расписку?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

По расписке. Добрый день. Подскажите под давлениемнаписал расписку, денег фактически не получал человек. Сейчас подпли иск в суд. Сумма в расписке прописана 300000 тыс, а в иске написано, что 240 вернул ответчик и просят взыскать 120 000, но получается долг 60000 тыс. Когда истец увидел, что описался (хотя сумма прописана в определении, которую ответчик получил уже на руки), он сказал, что подаст повторный иск с суммой 120 000 тыс. Договора займа не имеется, расписка на печатана, прописью написано рукой ответчика 300000 тыс получил, еще имеется данные "свидетеля".Что делать выплачивать остаточнуюсумму 60000, если правильно расчитать сумму долга по иску, или истец может подать повторный иск с суммой долга выше, чем заявлено в первом иске.

На самом деле денег истец никаких не получал, как истец должен подтвердить факт передачи денег? И что можно сделать в этой ситуации?

Принимается ли в суд долговая расписка оформленная без заверения нотариуса?, нужны ли подписи сведетелей на долговой расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне теперь делать? Кроме самой простейшей расписки у меня нет никаких доказательств.

Вернул долг по расписке, но расписку о возращении долга не подписывали так сказать разошлись по дружески. Спустя 3 месяца подали на меня в суд о, том, что я не выплатил долг. В иске приложена все та же расписка!

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение