Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять для доказания своей правоты.

• г. Москва

Мой товарищ взял у меня в долг деньги под расписку, заверенную вместе у нотариуса. Теперь он отказывается мне их возвращать, ссылаясь на прочие долги и расходы, приоритетные для него. Я подал иск в районный суд и после первой консультации с судьей понял, что вообще могу не получить деньги с ответчика обратно, так как он может сослаться на том, что долговая расписка была написана им принудительно под угрозой здоровья или сказать, что никаких денег он от меня не получал.

Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять для доказания своей правоты. С уважением! Илья.

Ответы на вопрос (1):

Илья, при наличии расписки будет сложно доказать, что она была написана под давлением и деньги по ней не передавались. Оспаривание передачи денег и принуждение - стандартное объяснение заемщика, не желающего отдавать деньги, и судья это понимает, о чем и предупредил Вас.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,