Могут ли суд за долги в садовом кооперативе лишить участка? Опыт Ольги

• г. Москва

У меня в собственности усть участок в садовом кооперативе, но 2 года я не уплачивала взносы за свет и проч. (долг составляет 800 долларов) - денег на уплату долга у меня нет. Вправе ли председатель кооператива подать на меня в суд и лишить участка за неуплату?

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если председатель кооператива подаст иск о взыскании денежных средств на оплату света, воды и т.д. Для обеспечения иска наложит арест на Ваше имущество в виде Вашего участка, то в результате приставы смогут продать Ваш участок, вернуть долг, а оставшуюся часть денег отдать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Мы состояли в садоводческом кооперативе "Огонёк". Затем несколько участков организованно перешли в другой кооператив, подключились к свету, воде, платим членские взносы, хотя земельный налог платим в старом кооперативе. Являемся ли мы полноправными членами кооператива? Может ли новый кооператив решением собрания членов кооператива отключить нас от света и воды и как с этим можно бороться?

Садовый кооператив забирает дачу.

В садовом кооперативеЭнергетик 1 Крым г.Щелкино состою более 20 лет регулярно оплачиваю взносы. На участке дом, исключили из членов кооператива с формулировкой за не ухоженность земли требуя за восстановление членства кооператива 7000 рублей, Законно ли это?

Купила гараж в гаражном кооперативе. Плачу членские взносы за гараж. Кооператив обязывает меня сдать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эта сумма висит как задолженность, за которую грозятся отключить свет. Насколько правомерны действия кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гаражно-строительном кооперативе участники долевого строительства судились с застройщиком (он же председатель ГСК) по факту недостроя. Суд вынес решение взыскать долг с кооператива. Возможно ли перевести выплату долга с кооператива на председателя, так как строительством занимался председатель?

У меня в гаражном кооперативе отключили свет всему кооперативу в связи отсутствия претседателя кооператива... законноли действия главного энергетика! С моей стороны оплаты происсходят регулярно.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение