Мне нужна составить жалобу на руководство и работников ИК-2
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне нужна составить жалобу на руководство и работников ИК-2

Ответы на вопрос (10):

Без проблем, давайте составим.

Марина, какие у вас сложности? Обращение должно соответствовать ст 7 фз РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

Вы бы сначала согласовали данную жалобу, со своим родственником отбывающим наказание, иначе и навредить можно. Жалоба подается в прокуратуру по надзору за ИТУ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 21 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2003 N 13-П).

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением зако.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению вы не указали, в чем заключается нарушения сотрудников ИК и руководства.

Жалобу можно написать в произвольной форме, для ее составления нужно больше информации.

Можете обратиться к любому юристу сайта, вам помогут в разработке и составлении (ст. 779 ГК РФ).

Жалобу необходимо подавать в УФСИН (В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ).

Ее необходимо направить почтой, либо через официальный сайт.

Жалоба на сотрудников ИК может быть подана в отдел собственной безопасности УИИ, прокуратуру по надзору за деятельностью УИИ, следственный комитет и ФСБ РФ.

ст. 115 УИК РФ,

Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Здравствуйте,

Жалоба на сотрудников ИК может быть подана в отдел собственной безопасности УИИ, прокуратуру по надзору за деятельностью УИИ, следственный комитет и ФСБ РФ.

Жалоба подается в произвольной форме в виде заявления.

ст. 286 УК РФ: 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Жалоба на сотрудника колонии

2. Как правильно написать жалобу на сотрудника колонии превышающего свои полномочия?

2.1. Здравствуйте! В произвольной форме можно написать, в жалобе изложить все доводы.

Рождения, адрес места жительства (места пребывания). Описать на что жалуетесь, как можно подробнее. Естественно указав данные сотрудника-нарушителя.

Дата. Подпись. 4. Куда можно написать жалобу на сотрудника колонии номер 2 в челябинске. 4.1. Здравствуйте. Вы можете написать жалобу непосредственно в прокуратуру а также начальнику УФСИН по вашему региону.

Удачи Всего хорошего. 4.2. В прокуратуру, уполномоченному по правам человека в регионе, в суд, в управление уфсин росиии в вашем регионе.

Статья 2 данного закона дает вам право подать жалобу Требования к оформлению жалобы указаны в статье 7 данного закона. Сама же жалоба пишется в свободной форме В жалобе подробно опишите в чем конкретно проявляются незаконные действия руководства и сотрудников ИК-2

Жалобу следует подать в прокуратуру по месту нахождения ИК-2

Согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Марина! Если имели место нарушения требований Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", то можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если нужен юрист, то Вы можете найти на данном сайте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Марина

Жалобу на сотрудников и руководство ИК вы можете адресовать в прокуратуру.

Но сам предмет жалобы нужно знать, чтобы вам помочь.

При этом составление документов возможно при обращения вас к выбранному юристу на сайте в рамках ст.779 ГК

Образец жалобы

Прокурору самарской прокуратуры по надзору

за соблюдением законов в исправительных

учреждениях Самарской области

Сядукову И.В.

443023, г. Самара, ул. Гагарина, д. 145

8 (846) 339-75-08

от адвоката НО АБ “Антонов и партнеры” Антонова Анатолия Петровича,

рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области

Адрес для корреспонденции: г. Самара, проспект Карла Маркса,

дом 192, офис 619, тел. 8-987-928-31-80

в защиту интересов осужденного ФИО 1,

ДАТА 1 г.р., отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении

«Исправительная колония №НОМЕР 1 Управления Федеральной службы исполнения

наказаний по Самарской области», расположенном по адресу: АДРЕС 1

Жалоба

Приговором Кинельского районного суда Самарской области от 21.05.2013 ФИО 1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На данный момент осужденный ФИО 1 отбывает наказание в ФКУ ИК-НОМЕР 1 УФСИН России по Самарской области.

После посещения ФИО 1 с его слов мне стало известно, что в отношении него со стороны сотрудников исправительного учреждения ФКУ ИК-НОМЕР 1 УФСИН России по Самарской области были неоднократно допущены нарушения, незаконно применялись меры взыскания.

Так, с 24.10.2019 по 30.10.2019 ФИО 1 водворен в ШИЗО на 6 суток за якобы допущенное им нарушение Правил распорядка исправительного учреждения.

14.10.2019 вечером самочувствие осужденного ФИО 1 значительно ухудшилось, у него закружилась голова из-за высокого артериального давления, из-за чего он был вынужден прилечь на свою кровать. В это время осуществлялся ежевечерний обход исправительного учреждения, в ходе которого выяснилось, что ФИО 1 якобы нарушает Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения — спит в неположенное время.

Через некоторое время к ФИО 1 подошел начальник отряда №8 — ФИО 2 и сообщил, что в отношении ФИО 1 был составлен рапорт, и попросил дать объяснения касательно нарушения им Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения.

В этот момент ФИО 1 присел на кровать и потянулся к своей тумбочке, чтобы достать из нее лекарство от высокого давления. Когда ФИО 1 начал вставать, начальник отряда ФИО 2 умышленно толкнул его в спину, из-за чего ФИО 1 упал и ударился виском об пол.

После этого ФИО 1 пошел в медико-санитарную часть, чтобы ему оказали медицинскую помощь в связи с полученной травмой головы. Так как уже было вечернее время, дежурный врач прямо при ФИО 1 начал закрывать дверь кабинета, после чего ушел, не оказав ФИО 1 медицинской помощи, при этом сославшись на то, что его рабочее время уже закончилось. В связи с данным обстоятельством ФИО 1 вынужден был обратился в дежурную часть с просьбой организовать оказание ему первой медицинской помощи, вызвать скорую медицинскую помощь, на что получил отказ. За это обращение в дежурную часть на ФИО 1 было наложено еще одно взыскание в виде выговора.

16.10.2019 сотрудниками медико-санитарной части был произведен осмотр ФИО 1, в ходе которого у него было выявлено повышенное давление (160/100), а также наличие телесного повреждения — раны на голове в правой лобной части под бровью.

В период нахождения ФИО 1 в ШИЗО ему не оказывалась надлежащая медицинская помощь. У осужденного ФИО 1 имеется гипертония, в силу наличия этого заболевания ему необходимо измерять давление дважды в день — утром и вечером. В период его нахождения в ШИЗО, давление ему измеряли только по утрам. Кроме того, у ФИО 1 имеется язва двенадцатиперстной кишки и заболевания почек, вследствие чего ему противопоказано пить воду из водопровода. Сотрудники исправительного учреждения знали о наличии указанных заболеваний, однако не приняли никаких мер к соблюдению предписаний медицинских работников, для питья ему предоставлялась вода из-под крана, употреблять которую ФИО 1 не мог по состоянию здоровья, а в предоставлении ему бутилированной воды было отказано. Отсутствие питьевой воды привело к обезвоживанию организма, что еще более отрицательно сказалось на состоянии здоровья ФИО 1

Более того, в ШИЗО ведется видеонаблюдение, и ФИО 1 постоянно жаловался на холод. В ходе беседы сотрудник исправительного учреждения предложил ему теплую куртку, и ФИО 1 случайно допустил обращение к нему на “ты”. Из-за этого обращения на него было наложено еще одно взыскание — водворение в ШИЗО на 9 суток, которое он отбывает в настоящий момент.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.12 УИК РФ, осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний. Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.

В соответствии с ч.1 ст.115 УИК РФ, водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток налагается за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы.

В соответствии с ч.ч.1,4 ст.117 УИК РФ, при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий. Водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

Таким образом, в отношении ФИО 1 со стороны сотрудников исправительного учреждения систематически допускаются нарушения его прав.

В соответствии со ч.2 ст.21 Федерального закона “О прокуратуре РФ”, проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

В соответствии с ч.2 ст.28 Федерального закона “О прокуратуре РФ”, представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Провести полную проверку по фактам, изложенным в настоящем заявлении, принять меры в отношении должностных лиц, допустивших нарушение закона в отношении ФИО 1

О результатах рассмотрения данного обращения прошу уведомить меня по адресу: 443080, г. Самара, проспект Карла Маркса, д. 192, оф. 619.

Приложения:

Копия листка ежедневного контроля артериального давления ФИО 1;

Копия ордера адвоката.

Адвокат _______________

Подробнее ➤

Марина!

Проблема не в том, чтобы составить жалобу, а в основаниях, на которые Вы хотите ссылаться.

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Минюста России и его территориальных органов, а также их должностных лиц регулируется:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг"

С учетом моего 20-летнего опыта работы в системе исполнения наказания могу порекомендовать Вам направить заявления в адрес ГУФСИН по Новосибирской области

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области

г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 34

Дежурная часть: 279-08-04, 279-03-30, e-mail: odiar@54.fsin.su

, в случае непринятия мер - в Новосибирскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Телефон (ы):

8 (383) 279-08-35

Адрес: 630015, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 5

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Подавать жалобу надо в УФСИН и в прокуратуру. Также можно подать уполномоченному по правам человека.

Обратиться можно как электронно, так и почтой.

А вот что касается содержания жалобы, то Вы не указываете в чем дело. Жалобу согласуйте с самим заключенным. Писать её нужно в произвольной форме с указанием нарушений, допущенных руководством и сотрудниками ИК-2

Для конкретной помощи можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Статья 21. Предмет надзора

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"