Покупка квартиры от двух наследников - как исключить все риски при оформлении сделки без риэлтора?

• г. Уфа

Покупаю квартиру. Продавцы - 2 наследника. Взрослый совершеннолетний мужчина и его взрослая совершеннолетняя сестра. Квартира им досталась после смерти их матери. Полгода после смерти их матери прошло, они вступили в наследство. Хотим оформлять сделку без риэлтора. Вопрос: какие документы мне запросить с продавца, чтобы исключить все риски при покупке? Для покупки мне достаточно самой составить договор купли-продажи, акт приёма-передачи и зарегистрировать это вместе с продавцом в Мфц?

Ответы на вопрос (4):

Обязательно запросите выписку из ЕГРН чтоб проверить нет ли на квартире обременений и т.д. и чтоб понять что собственники они, запросите сведения из паспортного, чтоб исключить регистрацию в данной квартире третьих лиц. И не стоит составлять договор самим. Есть множество нюансов в приобретении жилья. Обратитесь к юристу.

Можете остаться без квартиры и без денег. Обратитесь к толковому риелтору, для сопровождения. Могут обьявиться еще наследники, которые оспорят сделку.

Здравствуйте,

Разумеется, Вы можете сами все сделать. Единственно, плохо, что если что-то пойдет не так, претензии к себе придется предъявлять...

Здравствуйте. Риэлтор ни вам, ни продавцам не нужен. А нужен либо юрист, нотариус. Поясню почему. ФЗ "О гос. регистрации недвижимости" требует, что сделки отчуждения долей в жилых помещениях обязательно должны быть нотариально удостоверены. Но за исключением случаев, когда все участники долевой собственности продают весь объект недвижимости одним договором, а не двумя разными (т.е. когда каждый сособственник продаёт вам свою долю отдельным договором). Попробуйте уговорить продавцов заключить с вами один договор, в этом случае нотариального удостоверения не потребуется, а проверить чистоту, а также составить ДКП, сходить с вами в МФЦ, может и юрист, и это обойдётся вам раза в 3 дешевле.