Инвалид 3-й группы бессрочно борется за своё право на наследство, вопрос о недоследовании дела и возможности признания недостойным наследником умершего ответчика

• г. Санкт-Петербург

Во Всеволожском городском суде сейчас идёт моё гражданское дело «о восстановлении срока для принятия наследства, и признании ответчика НЕДОСТОЙНЫМ (недобросовестным) наследником». После предварительного заседания, судья, на сайте суда, добавила ещё одного ответчика (сына ответчика), который также принимал наследство моего отца. Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно. Недавно я узнаю что 31 января 2020 года, ответчик, указанный мной в моём иске, умер. Судья приняла у меня заявление о правопреемстве. Сын заявил, что в наследство не вступал умершего ответчика. Но у умершего ответчика ещё были дочери. Судья будет делать запрос у нотариуса о правопреемниках.

Также я недавно узнаю из письма Комитета по здравоохранению, что мой отец умер насильственной смертью. Полиция в своё время отказала в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменила это решение и направила дело в Следственный комитет. Пока неизвестно из-за чего или из-за кого умер мой отец, но в суд эти документы я отправил.

Если станет известно, кто убил моего отца или стал причиной его смерти, смогут ли даже умершего ответчика признать недостойным наследником, и если это будет после решения суда (не в мою пользу), смогу ли я возобновить дело о недостойном наследнике?

Ответы на вопрос (2):

Умершего наследника также возможно признать недостойным.

Здравствуйте, Вячеслав!

...если это будет после решения суда (не в мою пользу), смогу ли я возобновить дело о недостойном наследнике?

Да, сможете пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно п. 1 ст. 392 ГКП РФ

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно п. 3 ст. 392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

...

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.