Добрый день!Бывший супруг имеет задрлженность по алиментам в размере 300000. Как получить от должника деньги по закону?

• г. Воронеж

Добрый день!Бывший супруг имеет задрлженность по алиментам в размере 300000. Как получить от должника деньги по закону?

Ответы на вопрос (3):

По закону только двумя способами: 1. Добровольное погашение задолженности. 2. Принудительное взыскание через службу судебных приставов.

Добрый день!

Взыскание долга по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошедшие периоды. Задолженность по алиментам образуется, когда заключено нотариальное соглашение или вынесено судебное решение о взыскании денежных средств на содержание ребенка, но по факту алименты на основании этих документов не выплачивались. Взыскание алиментов за прошедший период подразумевает тот случай, когда лицо, имеющее право на получение алиментов, не обращалось с иском в судебные органы.

В случае если долг по алиментам образовался не по вине неплательщика, периодом, в пределах которого задолженность подлежит погашению, является 3-годичный срок, непосредственно предшествующий предъявлению исполнительного документа ко взысканию. Если долг по алиментам образовался по вине должника, задолженность должна быть взыскана за весь период, в течение которого алименты не уплачивались.

Следует отметить, что действовать только с помощью своих сил в вопросе взыскания алиментных долгов невыгодно и бесперспективно. В этом случае порядок действий должен быть такой:

Вы обращаетесь в службу судебных приставов с исполнительным листом и пишете заявление по установленной форме. Если вы заключили добровольное соглашение, а бывший супруг не исполняет его условий, беспокоиться не стоит. Оно исполняется неукоснительно, как и любое судебное решение. Не забудьте приложить пакет всех нужных документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка и т.п.

При получении исполнительного документа СПИ обязан в течение 1 дня возбудить исполнительное производство. В отличие от других долговых обязательств, документы о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, и сроков для выполнения требований в добровольном порядке не предусмотрено.

После возбуждения исполнительного производства СПИ должен совершить предусмотренные законом действия для обнаружения имущества и доходов должника. Как правило, к таким действиям могут относиться:

вызов неплательщика на прием;

запросы в ИФНС, МРЭО, пенсионный фонд, Росреестр для выявления финансовых средств и имущества должника;

выход в адрес проживания неплательщика;

наложение ареста на имущество;

объявление неплательщика в розыск, если отсутствуют данные о месте его проживания;

вынесение постановления о временном ограничении прав должника на выезд за пределы РФ.

Следует отметить, что исполнительные производства по алиментам должны быть исполнены в 2-месячный срок, и чем больше вы будете контролировать деятельность исполнительных органов, тем выше ваши шансы на своевременное взыскание суммы долга по алиментам в полном размере. Направляйте в службу судебных приставов обращения об осуществлении соответствующих мероприятий под отметку или заказным письмом. При затягивании сроков и игнорировании обязательных процессуальных мер вы имеете право обжаловать бездействие сотрудника службы у руководства или в суде.

При образовании долга с неплательщика могут быть взысканы пени в сумме 1/2 процента от размера невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. То есть помимо задолженности можно заявить размер неустойки и обратиться в суд. Кроме пени взыскателю могут быть компенсированы все вызванные просрочкой задержки, не покрытые суммой неустойки.

Эти убытки могут образоваться вследствие созданных необходимостью действий получателя алиментов, нацеленных на обеспечение его жизнедеятельности в период невыплаты алиментных платежей (заем денежных средств под проценты, вынужденная продажа собственности по заниженной цене и т.д.).

Через судебнях-приставов. Если с должника есть, что взять, то в Вашу пользу будет взыскано все, что причитается.