Это точно, что нужно обращаться в соцзащиту, а не в Пенсионный фонд по поводу отказа или возобновления соцпакета услуг?

• г. Луга

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Смотря какой у Вас соцпакет. Если Вы имеете ввиду набор социальных услуг (лекарства, проезд бесплатный, санаторно-курортное лечение), то Вам нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Согласно ч.3 ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

"Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг)".

Также вы можете такое заявление подать в МФЦ.