Перевод в Москву или ожидание сокращения - чего ждать беременной сотруднице?
199₽ VIP

• г. Самара

Ситуация такая: супруга сейчас находится в отпуске по беременности и родам, филиал федерального бюджетного учреждения в котором она работает собираются ликвидировать (в Самаре), кадровик говорит напишешь заявление о переводе в головную организацию в Москве (одним днем после выхода из отпуска по беременности и родам и уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Вопросы:

- что нам выгоднее: ничего не писать и ждать когда её сократят, так выйти на работу она уже все равно не сможет потому что в другом городе проживает.

- Если дожидаться сокращения то правильно ли я понимаю что супруге положено 3 средние зарплаты?

- Если мы дождемся сокращения то выплаты по уходу за ребенком будут рассчитываться из суммы МРОТа или ее з/п на тот момент когда она еще числилась на работе. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий! Выплату должны рассчитать, исходя из среднего заработка согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). И если не было доходов за последние 12 месяцев, то исходя из ее тарифной ставки либо оклада.

Если идет сокращение, то лучше настаивать на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон, если предложат не меньше, чем по сокращению. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, а при увольнении должен выплатить выходное пособие, а также средний заработок: суммарно с выходным пособием не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроится на работу, то за второй, а если встанет на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий месяц), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий

Вам лучше дождаться сокращения конечно согласно ст.180 ТК

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса

Далее для применения ст.178 ТК.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Пособие рассчитают из з.п.вашей супруги на момент когда она числилась на работе.

1. В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2. Следовательно, дожидаться мифического сокращения, которое в силу указанной правовой нормы наступить не может, не имеет смысла.

3. Отсюда следует, что выбор нужно делать между ликвидацией или переводом в головную организацию, причем второй вариант явно предпочтительней.

Удачи.

Т.е. для неё будет выгоднее настоять на сокращении т.к. выплата по уходу за ребенком до полутора лет не уменьшится в случае увольнения по сокращению, а вот выходное пособие она может получить как и все другие, правильно я понял?

Да, все правильно. При сокращении выплаты согласно ст.178 Трудового кодекса РФ и требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). А там если доходов нет за 12 последних месяцев, то это не лишает работника гарантий получить средний заработок, исходя из ее оклада или тарифной ставки.

Все верно согласно

применения ст.178 ТК.