Возможно ли написать подробности дела и передать ответчику без явки в суд?

• г. Сочи

Может ли свидетель, не получивший повестки, в письменном виде написать подробности дела и передать ответчику, но не явиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если это гражданское дело, то свидетель может дать показания и заверить их нотариально.

Если уголовное, то только лично.

Спросить
Пожаловаться

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Я должна об этом заявить в письменном виде еще до суда или достаточно свидетелю просто явиться на суд без всяких предварительных разрешений судьи или истца?

С уважением, Регина Морозова.

Я как ответчик по гражданскому делу ходатайствую о вызове свидетеля, может ли свидетель не явиться в суд?

Я приглашаю свидетеля в гражданский процесс. Свидетель не может явиться в назначенную дату. Может ли свидетель дать письменные показания по делу и передать их через приемную суда.

Как правильно заставить судью выслушать свидетельские показания свидетеля по гражданскому делу, если последний не может покинуть место своей работы и сам, физически, явиться в суд, но готов подтвердить обстоятельства по своему рабочему телефону? Истец (этот свидетель с его стороны) уже предоставил суду показания данного свидетеля в письменном виде, но суд отказался принимать их, и потребовал личного присутствия данного свидетеля. Подскажите пожалуйста! Это наш единственный свидетель.

Если я,как ответчик, заявляю в суде по гражданскому делу ходатайство о вызове свидетеля, может ли свидетель отказаться придти в суд или суд его обяжет явиться?

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что может быть свидетелю если он не получал повестку в суд и может ли свидетель не явиться на суд.

Я ответчик и с моей стороны свидетель не может явиться в суд, так как заболел и у него взяли тест на ковид, ему нужно что-то писать в суд? Документ из поликлиники взяли. Показания в письменном виде он дал и в суд уже предоставили.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение