Я отвтечик по делу и уменя есть свидетель.

• г. Москва

Я отвтечик по делу и уменя есть свидетель. Я должна об этом заявить в письменном виде еще до суда или достаточно свидетелю просто явиться на суд без всяких предварительных разрешений судьи или истца?

С уважением, Регина Морозова.

Ответы на вопрос (3):

Для привлечения свидетеля перед процессом заявите ходатайство. Желательно в письменном виде.

Здравствуйте уважаемая Регина! в данном случае можно заявить ходатайство о допросе свидетеля суду в любой момент судебного разбирательства вплоть до окончания судебного следствия.При этом ходатайствовать можно как в устной так и в письменной форме. Письменное приобщается к материалам рассматриваемого дела , устное заноситься в протокол следственного действия или судебного заседания(смотря на какой стадии вы обращаетесь). по новому ГК РФ ходатайство подаётся в письменной форме , однако письменно его можно оформить и после устного заявления.

юрист Муравлева Екатерина 05.03.2010 14:47

Надо заявить суду ходатайство, можно и устно, однако надо в случае чего пояснить, что именно может Ваш свидетель показать по сути исковых требований.