Как продать свою долю в квартире с помощью юриста и избежать нервных переговоров с другим собственником?

• г. Ставрополь

В моей собственности 1/2 квартиры, перешедшая по наследству. Я хочу продать свою долю, желательно, не контактируя с другим собственником, а с помощью юриста. У меня маленький ребенок и очень нервно проходят переговоры. Есть ли такой вариант, нанять юриста и решить мою проблему?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть и ст.250 ГК РФ.

Дело в том, что в соответствии с ГК РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. У второго собственника преимущественное право выкупа. Иными словами Вы сначала должны предложить выкуп на общих условиях ему.

Здравствуйте.

К сожалению, нет никакого другого способа. По закону Вы обязаны сначала предложить купить Вашу долю остальным сособственникам.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Татьяна,

Разумеется, Вы можете заключить договор с юристом, выдать ему доверенность и это избавит Вас от необходимости самостоятельно вести переговоры о продаже и совершать иные действия.