Кто должен заключать договор с газовой службой в доме с собственником и льготным жильцом-донором?

• г. Белгород

У нас в доме газовое отопление, муж является собственником, в доме проживает одна его мать, она является льготником почётный донор.

Может ли она на себя оформить договор с газовой службой или обязательно собственник. Сейчас договор заключён с ней, но с ее слов газовики заставляют заключить договор с собственником. Правомерно это или это её уловки, чтобы муж переписал дом на нее.

Ответы на вопрос (1):

Договор заключается с собственником только.

Или с "арендатором"-нанимателем. Нужно предоставить договор аренды (найма) дома с его матерью. С соответствующими последствиями (оплата за жилье, налог с него). Тогда нужно делать и на свет, воду.