Уволенные таможенники - законно ли увольнение во время болезни и перед льготной пенсией?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю в таможенных органах (под погонами) до льготной пенсии осталось 5 месяцевь, по окончанию срока контракта меня уволили, при этом я находился на больничном, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

если вы находились на больничном то это не законно. можете восстановиться на работе, но для этого нужно еще посмотреть контракт.

Законно уволили. тк вы не работаете. а служите.

Не понятно .почему вы лично заранее не побеспокоились о перезаключении нового контракта или продлении старого

Артур, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу..

Согласно п. 3 ст. 48 ФЗ "О службе в таможенных органах РФ", "не допускается увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника таможенного органа в период нахождения указанного сотрудника в очередном отпуске или в период болезни, за исключением случая, указанного в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи" (по болезни, на основании заключения ВВК о признании негодным к службе).

Заключение нового контракта - это волеизъявление двух сторон (начальника таможенного органа и сотрудника). Если бы Вы ранее, как сказала Галина Владимировна, написали рапорт, в котором бы указали на желание заключить новый контракт, то можно было бы говорить о незаконном увольнении в момент нахождения на больничном по инициативе начальника таможенного органа. Новый контракт должен был заключен ДО истечения срока действующего контракта (п. 18 Приказа ФТС РФ № 1504). Сейчас, считаю, смысла обжаловать приказ об увольнении нет, к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.