Как оформить мужа-водителя на работу в ИП без наемных работников по грузоперевозкам на ЕНВД?

• г. Всеволожск

На мое имя зарегистрировано ИПбез работников на ЕНВД по грузоперевозкам, автомобиль тоже на мне, муж водитель. Нужно ли каким то образом оформлять его на работу.

ИП существует с 2011 года и ни разу ни у кого не возникало вопроса.

Сейчас оформляем патент на услуги по грузоперевозкам и там надо указывать: с привлечением наемных работников или нет.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации следуя из Вашего вопроса в Вашем ИП находиться в рабской зависимости водитель-муж, без официального оформления трудовых отношений, без отчисления налогов, без заработной платы, без права на трудовой стаж и достойную пенсию, бесплатный труд - это первый признак рабского труда, всё вышеперечисленное говорит о дискриминации в сфере труда. Также в случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если по правильному, то Патент придется оформить "с привлечением наемных работников". Надо оформлять с водителем (в законодательстве нет понятия "семейный бизнес) отношения либо по трудовому законодательству (хотя бы на минимальную ставку) и платить НДФЛ, пенсионные, и социальные отчисления, либо по гражданско правовому договору - в этом случае супругу целесообразно оформиться в качестве самозанятого.

В вашем случае, если у мужа нет ограничений, долгов и запретов, проще закрыть ИП от вашего имени и открыть ИП на супруга. Договор аренды транспортного средства не потребуется, так как ваше авто по СК РФ - общее авто.