А вместе с бабушкой это будет невесело)) Может быть есть какие-нибудь лазейки?

• г. Москва

Недавно в банке мне сказали, что я могу приобрести только одну квартиру в кредит по ипотеке. Однако у меня были другие планы. У меня есть бабушка, она живет в однокомнатной квартире в Москве. Если бы ее продали, то вырученную сумму можно было бы использовать для двух первоначальных взносов и покупки двух квартир в кредит, благо зарплата у меня одного в принципе это позволяет. Но, как видите, в банке меня огорчили. Сказали можно две купить в кредит, но они будут на одной лестничной площадке. А вместе с бабушкой это будет невесело)) Может быть есть какие-нибудь лазейки?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что выдавать или нет кредит и на каких условиях – это право банка (статья 819 ГК РФ). То есть, если банк считает, что Вы не в состоянии рассчитаться за оба кредита, или находит другие невыгодные для себя обстоятельства, то он имеет право Вам отказать. В то же время законом никаких ограничений в получении кредитов не установлено, это дело двух договаривающихся сторон – банка и заемщика.

С уважением,