А вместе с бабушкой это будет невесело)) Может быть есть какие-нибудь лазейки?

• г. Москва

Недавно в банке мне сказали, что я могу приобрести только одну квартиру в кредит по ипотеке. Однако у меня были другие планы. У меня есть бабушка, она живет в однокомнатной квартире в Москве. Если бы ее продали, то вырученную сумму можно было бы использовать для двух первоначальных взносов и покупки двух квартир в кредит, благо зарплата у меня одного в принципе это позволяет. Но, как видите, в банке меня огорчили. Сказали можно две купить в кредит, но они будут на одной лестничной площадке. А вместе с бабушкой это будет невесело)) Может быть есть какие-нибудь лазейки?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что выдавать или нет кредит и на каких условиях – это право банка (статья 819 ГК РФ). То есть, если банк считает, что Вы не в состоянии рассчитаться за оба кредита, или находит другие невыгодные для себя обстоятельства, то он имеет право Вам отказать. В то же время законом никаких ограничений в получении кредитов не установлено, это дело двух договаривающихся сторон – банка и заемщика.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть вопрос по поводу купли-продажи квартиры. Имеется квартира трехкомнатная, которую необходимо разменять на две однокомнатные. Но есть одно но, а именно то, что трехкомнатная квартира находится в ипотеке на меня. Есть покупатель, который имеет необходимую сумму. Как нам правильно оформить все документы, чтобы продать квартиру, закрыв ипотеку в банке, тут же купить одну квартиру однокомнатную и вторую взять в ипотеку с первоначальным взносом из оставшихся денег.

Во время брака с женой было приобретено имущество в ипотеку, первоначальный взнос был за счет продажи другого недвижимого имущества принадлежащего моей матери, сделка была встречной и оформлена в одном банке. Как будет делиться ипотека и квартира, из расчета доли от общей суммы покупки квартиры или в денежном эквиваленте уплаченном при покупке (например стоимость квартиры 3200 тыс. руб. первоначальный взнос 1270 тыс. 40%, квартира сейчас стоит 4200, мне полагается 1270 или 40%)? Также во время брака супругой были взяты денежные кредиты на ее имя без моего ведома, узнал только недавно, какие варианты у меня есть? Спасибо за ответ.

Состою в браке.

Тесть недавно продал квартиру (деньги были поделены между его матерью и им) и предложил купить для нас квартиру. Но для покупки однокомнатной квартиры необходимо еще внести деньги. Для этого мне необходимо будет взять кредит. Но проблема в том, что квартиру он хочет оформить на себя.

Я прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Жена прописана в приватизированной квартире своих родителей (тесть был прописан в проданной квартире).

Меня смущает то, что квартира будет записана на тестя. Поэтому я бы хотел поинтересоваться об юридических аспектах долевого участия в покупке квартиры.

Вопросы:

1. Что нужно сделать для оформления долевой покупки квартиры? Как будет мой вклад в деньгах отображен в процентной доле на квартиру?

2. Надо ли мне будет обязательно прописываться в новой квартире или же можно будет оставить прописку у родителей (ни я ни жена не хотим выписываться)?

3. В новой квартире обязательно кто-то должен быть прописан или нет?

4. Какие налоги мне и тестю необходимо будет заплатить и в какие сроки?

Как мне купить квартиру на вторичном рынке по ипотеке? Квартира в Крыму, а можно ли мне взять ипотеку на покупку этой квартиры в Москве? Я зарегистрирована в г. Москве, постоянно проживаю в г. Москве и хочу купить квартиру в Крыму (РФ). Подскажите в каком банке я могу оформить ипотеку на покупку квартиры. Могу внести первоначальный взнос.

С уважением, Инна.

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Мама продала квартиру, собственником которой являлась и вложила вырученную сумму в покупку другой квартиры, как первоначальный взнос по ипотеке. Ипотечная квартира оформлена на сестру с мужем, с привлечением материнского капиталла (проживают все вместе). Можно ли сейчас выделить долю в квартире маме, если из документов имеется только договор купли-продажи на старую квартиру и расписка на внесение наличных при приобретении новой на эту же сумму, но оформленная на сестру?

До свадьбы имел две квартиры в собственности. После свадьбы продал одну квартиру и взял ипотеку с первоначальным взносом стоимости этой квартиры. Следом продал вторую и взял потребительский кредит и закрыл ипотеку. Как будет делиться квартира в случае развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку 11 лет у него есть доля в квартире отца... С отцом вместе не проживает... В этой квартире живёт бабушка сына... У сына 1/3 доля квартиры... В свое время мы живём на съёмной квартире... Купить самостоятельно квартиру не могу... Зарплата не большая у меня большая часть которой уходит на оплату сьемного жилья.. Отец алименты не платит живёт неизвестно где.. Сын бабушку не посещает и в квартиру не ходит.. Могу ли я как то потребовать его долю квартиры для продажи чтоб приобрести квартиру где ребёнок будет проживать.

Я нашла квартиру-студию в продаже по привлекательной цене. Приехав на осмотр квартиры, мне сказали, что изначально это была одна трехкомнатная квартира, из которой сделали несколько студий, одну из которых я как раз и покупаю. Мне сказали, что я буду владельцем 25/100 в этой квартире. Также сказали, что трехкомнатную квартиру взяли в ипотеку. Но меня заверили, что перед проведением сделки ипотека будет погашена, и мне квартира перейдет без обременений. Скажите, возможно ли это? или меня пытаются обмануть? Действительно ли я могу купить эту долю и обременения не перейдут на меня? Мне сказали, что такая услуга называется "Услуга продажи из-под ипотеки под защитой банка". банк, в котором будет проводиться сделка - ВТБ если это так, тогда у меня второй вопрос: можно ли потом в будущем оформить эту долю как отдельную квартиру?

У меня такая ситуация: Я прописан и живу со своей бабушкой и матерью в однокомнатной квартире с 1995 года. В данной квартире сначала проживала моя бабушка, после были прописаны я и моя мать. Квартира приватизирована где то после 2000 года. Сейчас квартиру продают.

1. Могу ли я по закону иметь право на не менее 1/3 от суммы продажи квартиры для покупки собственного небольшого жилья?

2. Может ли быть продана квартира без моего согласия?

Зарание благодарен за ответ. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение