Возможно ли оформить собственность на бабушку при покупке новой квартиры с семьей внучки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здесь вопрос будет зависеть от банка - он даст кредит под залог всей квартиры или доли в квартире (комнаты). Если под залог всей квартиры - потребует оформления собственности на должника. Возможен вариант, при котором бабушка будет собственником-залогодателем, а "молодые" будут должниками по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я не совсем поняла, кто является должником, если кредит под залог всей квартиры. Бабушка или тот, кто берет ипотеку? И что означает собственник-залогодатель? Нам обязательно нужно, чтобы бабушка осталась собственником.

Спросить
Пожаловаться

В ней прописаны бабушка и наша семья (муж, я и двое несовершеннолетних детей). Часть ипотеки закрыли материнским капиталом. Сейчас сын бабушки хочет отсудить у нас часть квартиры для бабушки, чтобы продать ее, а бабушку забрать к себе. Может ли он это сделать.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Квартира приватизирована на бабушку. Через несколько лет в ней была зарегистрирована внучка. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, чтобы купить отдельное жилье себе и внучке, которая в данный момент беременна. Внучка на контакт не идет, выписываться для продажи квартиры не хочет. Что делать бабушке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

У бабушки в собственности есть квартира. У нее две внучки от сына (сын умер). Одна внучка замужем и у нее двое детей, вторая не замужем. Бабушка хочет составить завещание: на одну внучку (которая не замужем) 1/2 квартиры и вторую половину (доля второй внучки) на правнуков. Может ли она в такой форме составить завещание? Местный нотариус против такой формулировки и предлагает поделить квартиру на три равные части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение