Возможно ли оформить собственность на бабушку при покупке новой квартиры с семьей внучки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здесь вопрос будет зависеть от банка - он даст кредит под залог всей квартиры или доли в квартире (комнаты). Если под залог всей квартиры - потребует оформления собственности на должника. Возможен вариант, при котором бабушка будет собственником-залогодателем, а "молодые" будут должниками по кредитному договору.

Извините, я не совсем поняла, кто является должником, если кредит под залог всей квартиры. Бабушка или тот, кто берет ипотеку? И что означает собственник-залогодатель? Нам обязательно нужно, чтобы бабушка осталась собственником.