Заведующая складом ОА Улан-Удэнский авиационный завод вынуждена оставаться на работе после написания заявления на увольнение

• г. Улан-Удэ

10.12.2020 года я вышла на работу с больничного по уходу за детьми. Работаю на ОА "Улан-Удэнский авиационный завод" заведующей склада. Пока сидела на больничном специалисты по закупкам распоряжались моим складом, принимали груз от поставщиков и выдавали ТМЦ цехам. 11.12.2020 года я написала заявление на увольнение, принесла секретарю, она расписалась в нём, забрала его. Сказала что положит на подпись его начальнику. Начальник так его и не подписал. Не хочет подписывать и меня отпускать. Прегрозил мне плохой статьёй.

Ответы на вопрос (9):

В Вашем случае полагаю уместным следующее.

Обратитесь к секретарю о предоставлении в письменной форме сведений о дате подачи заявления на увольнение по собственному желанию (самое простое ксерокопия заявления с отметками секретаря о принятии). В соответствие со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Установив дату принятия заявления, начиная со следующего дня определите период завершения двух недельного срока о предупреждении работодателя.

На основании той же статьи ТК РФ (ст.80) по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

Предупредите работодателя, возможно даже в письменной форме, о том, что по истечении двух недельного периода предупреждения Вам необходимо получить расчёт,трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, например, копию (выписку из) приказа об увольнении. Также не будет лишним указать на то,что если увольнение осуществится с нарушением норм Трудового кодекса, то для защиты своих прав будите обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А если я не прошла по обходному листу, т. к мне его не выдали. Я могу тоже спокойно 26 декабря уже не выходить на работу?

Спросить
Пожаловаться

"Спокойно" не выходить на работу Вы можете только если у Вас на руках есть доказательство даты подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

Обходные листы ТК РФ не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы примите меры к уведомлению работодателя о том, что после завершения двухнедельного срока предупреждения Вам необходимы соответствующие документы, то 26 декабря правоотношения с работодателем считаются завешёнными. Поскольку конфликт налицо, то все общения с работодателем в письменной форме, копии хранить у себя, чтобы в последствие доказать нарушения работодателя.

В Трудовом кодексе отсутствует определение обходного листа.

P.s. Если Вы лицо материально ответственное, то для окончательного "снятия всех вопросов" не будет лишним написать работодателю официальное заявление (дата,№вх.,копия или второй экз. у себя) кому и в какое время передать имущество, которое числиться за Вами по исполняемой должности. Также не исключено, что на Вас будут пытаться "повесить" ту или иную нехватку имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках сейчас есть копия заявления. В нём расписалась только секретарь, которая приняла его 11.12.2020. Значит 26 декабря я могу спокойно не выходить на работу?

Спросить
Пожаловаться

Можно не выходить, но лучше всего обезопасить себя документами о передаче имущества, если оно за вами числиться.

Спросить
Пожаловаться

На мне числятся материальные ценности. Но замену мне не ищут, чтобя я их передала. И ещё просят чтобы я подписала инвентаризационную ведомость на 1 ноября. Я не подписываю, т. к не доверяю. При инвентаризации тогда я считала, а ревизор с комиссией записывали. Сказали что в ней всё нормально, нужно подписать.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не подписывайте, пока не будет произведен пересчет. И вы не должны ждать замены, это проблема работодателя. Пишите заявление об увольнении за две недели до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от вашей должности. Если Вы главный бухгалтер или директор, то о передаче надо общаться с участником или учредителем/акционером общества, что не просто. Если Вы на уровне продавца, кладовщика, т.е. нижнее звено, то вы имеете право передать вышестоящему руководителю или директору. Все зависит от организации, в которой работаете. Лучше письменно направить письмо с требованием предоставить ответственное лицо для передачи.

С подписью инвентаризационной ведомости сложнее, если у Вас нет копии записей ревизоров, но тут можете потребовать копии данных записей, сличить с инвентаризационной ведомостью и подписать, если все в порядке, но советую копии с отметкой составителей оставить себе.

Примерно так.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на крупном предприятии. Написал заявление на увольнение 22 числа. Заявление подписали мои непосредственные начальники (начальник цеха и начальник управлени). В заявление написали: с обработкой 2 недели. Отнёс заявление в отдел кадров на подпись работодателя 29-ого числа. Мне сказали, что отработка начинается с 29. Правы ли они? Необходимы ли тогда подписи моих начальников?

Я зав. склад, вышла из дикретного в октябре. Меня предупредил начальник что на складе бордак и недостача. Я склад по акту не принимала, хотя был приказ о инвентаризации-в ноябре. И тут же в ноябре уволился начальник. А вышее начальство сказала мне чтоб я принела склад и так:-по тихоньку наведешь порядок! Я отказалась.

Я написала заявление о уходе 29 февраля. Мы сделали инвентаризацию и отразили что нет на складе в акте. Проработав 10 дней ушла на больничный (довели). С больничного я выхожу 28.

Должна ли я подписывать акт о сдачи склада?

Скоро мне предмтоит уйти в учебный отпуск. Отдел кадров нашего предприятия не принимает маё заявление на отпуск и не оформляет приказ без подписи начальника предприятия. Начальник предприятия не подписывает заявление без подписи начальника цеха, начальник цеха не подписывает без подписи распределителя работ (мастера), последний ссылается на нехватку персонала и отправляет снова к начальнику предприятия.

1.Прописан ли такой регламент подписей заявлений в каком нибудь из законов или это собственная инициатива администрации?

2.Обязан ли я подписывать заявление у начальником разных ступений или достаточно лишь зарегистрировать заявление у секретаря.

Я работаю 1 год и два месяца на предприятии кладовщиком, хотел уйти в отпуск. Начальник цеха мне обещал, что даст. Когда я отнес заявление, он сказал, что по графику у меня отпуск в декабре. Я со психов написал заявление об увольнении, и в этод-же день уехал с работы, а заявление за свой счет написала за меня наша шенщина по охране труда. Начальник цеха его подписал, а начальник по работе с персоналом этому заявлению ход не дала. А, заявлению об увольнении по собственному желанию дала. Теперь меня хотят уволить по статье, потому-что начальнику по работе с персоналом нужно устроить своего человека. Подскажите, что мне делать, и могут ли меня вообще уволить.

Я работаю на заводе в плавильном цеху. Начальник цеха постоянно ко мне придирается и следит за каждым моим шагом. Вот и в этот раз. Меня не было на работе один день, находилась на приёме у врача. На этот день было написано заявление один день без сохранения заработной платы, начальник участка это заявление подписал, а начальник цеха отказался его подписывать. На следующий день я по требованию начальника цеха предоставила справку с больницы о том, что действительно находилась на приёме у врача. Спустя несколько дней он просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию или говорит, что уволит меня по статье за прогул.

Начальник цеха долго искал причину избавиться от своего специалиста-инженера. Когда специалист-инженер по семейным обстоятельствам в связи с болезнью одного из родителей написал заявление на увольнение в целях ухода и лечения за пожилым родителем, начальник цеха воспользовался этим обстоятельством и решил увольняемому специалисту-инженеру сказать что обратной дороги нет так как на ваше место приглашен в письменной форме другой специалист.

Специалист-инженер решил передумать и через три дня после написания заявления на увольнение написал и отправил директору и начальнику отдела кадров заявление на отзыв.

Узнав о том что заявление на отзыв отправлено, начальник цеха решил сообщить в отдел кадров о том чтобы не принимали заявление на отзыв от своего специалиста-инженера пусть увольняется и тут же составили приказ. Приказ составили с даты написания заявления на увольнение. Начальник отдела кадров поддержав начальника цеха сообщила Директору о решении, Директор тем самым тут же согласился без всяких выяснений и не пригласил своего специалиста-инженера на разговор, то есть никто мнение не спрашивал, решилось все в одночасье.

В итоге, человек в письменной форме не пришел на мое место, а пришел через 1,5 месяцев на другую вакансию, так как специалиста-инженера должность сократили.

Сейчас при разговоре с директором по телефону он предлагает работу в качестве рабочего, идя на поводу начальника цеха. Возникает вопрос: кто кого подсиживает или подставляет в этой игре. Кто по закону прав, у кого полномочия выше данных обстоятельств. Как должен был поступить директор. Спасибо. Валерий.

Две недели назад написала заявление на увольнение, в двух экземплярах, подписал неподсредственный мой начальник (начальник сбыта), теперь директор завода не хочет отпускать, т.к. некому работать, и говорит что это заявление не действительно, т.к. никто его не отдал в отдел кадров, и что начальник сбыта никто и его подпись не имеет значения. Свое заявление они куда-то заныкали. Имеет ли силу мой второй экземпляр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Написал заявление о выходе из профсоюза, глава нашего профкома сообщила что она сообщит об этом начальнику цеха (работаю на заводе) когда последнему стало известно, в разговорной речи сказал мне что б забрал, в противном случае он будет искать повод для увольнения.

И это уже вторая попытка выйти из профсоюза, при первом заявлении начальник цеха на словах попросил не выходить, на что я ему ответил хорошо пока не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение