Что делать в ситуации, когда начальник цеха отказывается отзывать сотрудника после его заявления на увольнение?

• г. Красноярск

Начальник цеха долго искал причину избавиться от своего специалиста-инженера. Когда специалист-инженер по семейным обстоятельствам в связи с болезнью одного из родителей написал заявление на увольнение в целях ухода и лечения за пожилым родителем, начальник цеха воспользовался этим обстоятельством и решил увольняемому специалисту-инженеру сказать что обратной дороги нет так как на ваше место приглашен в письменной форме другой специалист.

Специалист-инженер решил передумать и через три дня после написания заявления на увольнение написал и отправил директору и начальнику отдела кадров заявление на отзыв.

Узнав о том что заявление на отзыв отправлено, начальник цеха решил сообщить в отдел кадров о том чтобы не принимали заявление на отзыв от своего специалиста-инженера пусть увольняется и тут же составили приказ. Приказ составили с даты написания заявления на увольнение. Начальник отдела кадров поддержав начальника цеха сообщила Директору о решении, Директор тем самым тут же согласился без всяких выяснений и не пригласил своего специалиста-инженера на разговор, то есть никто мнение не спрашивал, решилось все в одночасье.

В итоге, человек в письменной форме не пришел на мое место, а пришел через 1,5 месяцев на другую вакансию, так как специалиста-инженера должность сократили.

Сейчас при разговоре с директором по телефону он предлагает работу в качестве рабочего, идя на поводу начальника цеха. Возникает вопрос: кто кого подсиживает или подставляет в этой игре. Кто по закону прав, у кого полномочия выше данных обстоятельств. Как должен был поступить директор. Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Нужно исходить из первоначально поданного заявления, подписано с отработкой или без - на увольнение. Можно оспорить в суде приказ об увольнении как незаконный, восстановится на работу, взыскать з/п за вынужденный прогул со всеми вытекающими...

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Можете подать исковое заявление о восстановлении на работе, поскольку процедура увольнения прошла с нарушениями. Если должность сокращена, то об этом будет внесена запись в трудовую книжку и работодатель произведёт нужные выплаты. Валерий, я написала Вам на электронную почту. Можем продолжить общение там.