Мой сын-контрактник отказался от вакцинации от COVID-19 - могут ли отчислить из армии?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой сын военослужащй, контрактник. Вакцинацию от гриппа сделал, а вакцинацию от ковида делать отказался, т.к.на сегодняшний день, действие вакцины на репродуктивную функцию у мужчин не изучено, детей у него нет. В нашей семье все переболели ковидом, кроме него. Возможно у него это прошло без бессимптомно. Теперь ввоинскочасти хотят проводить служебное расследование поэтому поводу. Имеют ли право его уволить в связи с отказом от вакцинации.

Ответы на вопрос (4):

Надо контракт смотреть, если там указано, что обязан делать прививки, то могут и контракт расторгнуть.

Здравствуйте, Виктория! Не имеют права! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у него есть право на отказ от профилактических прививок. D п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В указанном Перечне его ситуации нет. Так что он вправе сослаться на указанные нормы и отказаться от прививки. А оснований для служебного расследования нет. Никакой контракт не может быть выше закона.

Это лучший ответ

На момент написания статьи (29 сентября 2020 года) в ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок, согласно части 2 этой же статьи есть перечни работ к которым без прививки не могут допустить, согласно

Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как видите военные не являютсч работниками которые не могут осуществлять трудовые обязанности без вакцинации, вот именно это ваш сын должен указать в обьяснениях обязательно Письменно.

Формально по закону он имеет право отказаться и никаких последствий в связи с этим у него быть не должно, тем более ни о каком увольнении не может быть и речи. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает возможность увольнения за отказ от вакцинации. Но это по закону.

Проблема в том, что в нашей стране решает не закон, а люди. В вашем случае это конкретные командиры, которые в свою очередь, исполняют устные распоряжения сверху. Так вот они получили распоряжение сверху вакцинировать всех поголовно и за неисполнение устного приказа будут отвечать своей головой. Поэтому, как вы можете догадаться, у вашего сына большие проблемы и скорее всего его уволят, а основание для увольнения найдут: устроят провокацию, подставят, создадут невыносимые условия для службы. Это и есть современная россия.