Перспективы моего папы после сноса дома - соответствующий метраж или новая квартира?

• г. Москва

Мой папа проживает в 2-х комн. Квартире, которая досталась ему от его мамы после ее смерти - договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, но он в ней не прописан. Дом стоит в очереди на снос. На что он может рассчитывать после сноса дома - на соответствующий метраж или на 2-х комнатную квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважамая Светлана!

Согласно ст.49.3 Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности. Предоставляемое жилое помещение может быть признано равноценным, если по количеству комнат и по общей и жилой площади предоставляемое помещение не отличается (или лучше), чем то жилое помещение, которого собственник лишается. В некоторых случаях можно требовать даже предоставления жилого помещения именно в том районе, в котором находилась квартира, которой собственник лишается. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в ведении судебного дела, либо в составлении правовых документов, обращайтесь. Обязательно вам поможем.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Дом под снос, 1 комн. Квартира. Прописаны я муж и мой ребенок. Недавно развелись. После сноса дома на скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Дом под снос, 1 комн. Квартира. Прописаны я и муж. Недавно развелись. После сноса дома на скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.

После смерти мамы я отказалась от своей доли на ее квартиру, и квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом - под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежная сумма. Может ли жена моего брата претендовать на полученную после сноса дома квартиру или денежную сумму? Детей у них нет. Спасибо.

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Квартире (неприватизирована). Дом идёт под снос. Я являюсь её опекуном, т.к.родители умерли. Что мы получим при сносе дома. Или квартиру лучше приватизировать. На момент сноса ей исполнится 18 лет.

Заранее благодарна.

У мамы есть однокомнатная квартира в деревянном доме 34.6 квадратных метров. Она является одним собственником. В квартире проживает Мама отчим и я с тремя несовершеннолетними детьми я в разводе. Мамен дом стоит в очереди под снос как аварийное ветхое жильё. При сносе дома могу ли я тоже расчитывать что мне с детьми могут выделить квартиру? Или что мне надо сделать чтоб при сносе дома мне с детьми выделили квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Я прописан с матерью в коммунальной квартире старого дома, который скоро должен идти под снос, как нам сказали в администрации.

Мама стоит на очереди на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома или после выселения из этого дома.

ВОПРОС:

Если я женюсь (но дом ещё не снесут), в этом случае маме дадут квартиру 2-х комнатную или 1-у комнатную? Это во-первых.

И второе, я имею право не выписываться из маминой квартиры или нет?

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение