Перспективы моего папы после сноса дома - соответствующий метраж или новая квартира?

• г. Москва

Мой папа проживает в 2-х комн. Квартире, которая досталась ему от его мамы после ее смерти - договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, но он в ней не прописан. Дом стоит в очереди на снос. На что он может рассчитывать после сноса дома - на соответствующий метраж или на 2-х комнатную квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважамая Светлана!

Согласно ст.49.3 Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности. Предоставляемое жилое помещение может быть признано равноценным, если по количеству комнат и по общей и жилой площади предоставляемое помещение не отличается (или лучше), чем то жилое помещение, которого собственник лишается. В некоторых случаях можно требовать даже предоставления жилого помещения именно в том районе, в котором находилась квартира, которой собственник лишается. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в ведении судебного дела, либо в составлении правовых документов, обращайтесь. Обязательно вам поможем.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.