После сноса дома на скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать?

• г. Москва

Дом под снос, 1 комн. Квартира. Прописаны я и муж. Недавно развелись. После сноса дома на скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

- После сноса дома, смотря приватизированная у Вас квартира или нет, в соответствии с Российским законодательством(ст. 58 ЖК РФ) Вам обязаны предоставить:

1. Если квартира приватизарованная: - Предоставляется другое равноценное жилье или денежной компенсации за него.(если у Вас 36 кв. м., то предоставят 36 кв.м.)

2. Если же муниципальная: - Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности. С расчетом по 33 кв. м. на человека. Т.к. Вы - являетесь разными семьями(т.е. одиноко проживающие граждане - без семьи) - это 2-х комнатная квартиру.(~ 66 кв.м.)

Желаю Удачи!

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич