Как выбрать банк для получения зарплаты, если работаешь в государственном учреждении?

• г. Рязань

Работаю в школе, следовательно, в государственном учреждении. Сейчас у меня карта Сбербанка, хотела получать зарплату на карту Тинькофф. Была ситуация, когда мне желательно было поменять банк, для получения зарплаты. В бухгалтерии мне отказали. Сослались на общий договор для работников. Правомерно ли,что я не могу сама выбрать банк в котором получать зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. ВЫ имеете право выбирать, куда вам перечислять зарплату. Это предусмотрено ст.136 ТК РФ. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждение относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата. Работнику разъясняется право заменить рекомендованный банк на другой банк, определенный самим работником.