Насколько обоснованы мои опасения о потенциальной ответственности (юридически и практически)?

• г. Москва

Около года назад я продал автомобиль "по доверенности", т.е. с оформлением доверенности с правом эксплуатации, продажи и т.п.

Устным условием сделки было обязательное переоформление доверенным лицом машины в свою собственность в течение минимального времени. С этой целью доверенность была оформлена на срок 3 месяца.

Все документы на автомобиль были переданы доверенному лицу.

Однако с тех пор по настоящее время машина так и не была переоформлена.

Все попытки связаться с бывшим доверенным лицом окончились неудачно (телефон не отвечает, на телеграмму -- никакой реакции).

В связи с этим у меня возникают опасения на предмет моей ответственности за автомобиль как владельца -- например, при аварии, или использовании машины в преступных целях.

Кроме того (менее существенно для меня) возникают вопросы с налогом на собственность.

Вопрос:

1. Насколько обоснованы мои опасения о потенциальной ответственности (юридически и практически)?

2. Как мне сейчас действовать чтобы решить каждую из проблем -- ответственность и налоги?

P.S. Советы доброжелателей (утилизация машины, заявление об угоне) не привели в успеху. Для утилизации нужны и документы и автомобиль. Для оформления угона нужен факт угона которого не было.

Заранее благодарен за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Вполне обоснованы.

2. Единственный выход - разыскать того, кому Вы передали а/м и переоформить ее на нового владельца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

В июле 2002 года мною была оформлена генеральная доверенность на продажу автомобиля ВАЗ-2109 1996 года выпуска. Затем, автомобиль, принадлежащий мне, был продан доверенным лицом (по ген. доверенности) третьему лицу.

Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

И в каком размере один из нас должен заплатить налог на продажу?

Не могли бы вы указать статьи Закона, в соответствии с которыми нам действовать. Спасибо.

Такая ситуация: 2 года назад муж продал машину по доверенности, которая дает доверенному лицу абсолютно все права на пользование машиной, в том числе и продажу. Доверенность выдана с правом передоверия на 3 года. Нам каждый год приходят квитанции для уплаты транспортоного налога, которые мы вынуждены оплачивать, хотя машина не наша. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы оплачивали фактические владельцы, а не мы (их местонахождение нам не известно). Какой срок будет у передоверенных доверенностей, если срок нашей доверенности истекает в марте 2010 г. Неужели один выход разыскать владельца машины - это заявить машину в угон?

Продала машину по ген. доверенности, с тем условием, что новые владельцы сами снимут её с учета и переоформят на себя (тк самой к сожалению не было времени заняться этим в связи с переездом).

Через год встретила машину на дороге с теми же номерными знаками.

Можно ли как то решить этот вопрос? (чтобы машина не была оформлена на меня).

Новым владельцам не дозвониться.

Три года назад продал по доверенности свою машину в компанию, занимающуюся их продажей. Доверенность оформил на одного из работников компании сроком на 6 мес без права передоверия для того чтобы моя машина была снята с учёта в обязательном порядке. Собственно, это было моим условием. Но там об этом забыли и машину продали не сняв с учёта. С тех пор дважды давал дополнительные доверенности на 1 мес. новому хозяину (он иногородний) и представителю этой компании. Машина, по прежнему, числится за мной. Пришло уведомление из налоговой. Как снять с себя налог?

Буду признателен за ответ.

Дмитрий.

Продали машину по генеральной доверенности, по этой доверенности она была перепроданна другому лицу. При этом не документы в ГБДД, не государственная доверенность не были оформленны. Срок действия генеральной доверенности уже истёк, за это время документы на автомобиль не были оформленны в ГИБДД. Налог на транспортное средство приходит старому хозяину. Как можно поступить в даной ситуации? Могу ли я вернуть машину обратно или мне нужно обратиться в ГИБДД С ЗАЯВЛЕНИЕМ?

Мой муж продал машину по генеральной доверенности 3 года назад. Все это время мы исправно платили налог в налоговую инспекцию за фактически несуществующую для нас машину. Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую. Новый владелец предлагает нам даже заплатить этот налог на следующие три года вперед. Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца этой машины и нужно ли настаивать на снятии машины с учета и переоформлении документов на собственность на нового владельца.

Помогите со следующей проблемой: Год назад продал машину по генеральной доверенности второму лицу, генеральная доверенность сроком на 3 года. Второе лицо полтора месяца назад продал машину третьему лицу, отдав свидтельство о регистрации и машину. От чьего имени рукописная доверенность неизвестно (возможно от моего имени с подделанной подписью). ПТС и генеральная доверенность остались у второго лица. Третье лицо так и не объявился, чтобы оформить со вторым лицом сделку до конца. Вопрос: что в данном случае делать мне (владельцу машины) и второму лицу? Стоит ли заявлять об угоне и кому? Мало ли какие могут с ней случиться инциденты, а я являюсь владельцем этой машины. И если что случится, то милиция придет ко мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже машины по генеральной доверенности (с правом продажи) возникают следующие вопросы:

1.если срок доверенности истекает, а автомобиль не переоформлен на доверенное лицо, я снова становлюсь полноправным владельцем автомобиля? И что за это будет доверенному лицу если сотрудники ГИБДД остановят его для проверки док.?

2.если доверенное лицо нарушает правила дорожного движения, то штрафы должен платить доверитель тс или доверенное лицо?

3.если доверенное лицо попадает в ДТП и является виновником, доверитель несет какую нибудь ответственность или нет?

Два года назад, как владелец тс, я выдала генеральную доверенность на машину. Доверенное лицо должно было переоформить машину либо на себя, либо продать ее, но ни того ни другого не случилось, узнала об этом из налогового уведомления на уплату транспортного налога. Место нахождения машины в данный момент неизвестно, также утеряны все контакты с доверенным лицом. Можно ли отозвать доверенность, как и где это делается? Если машина за 2 года была передоверена, то что будет, если я отзову свою доверенность? Как найти теперь машину и доверенное лицо - подавать на угон или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение