Насколько обоснованы мои опасения о потенциальной ответственности (юридически и практически)?

• г. Москва

Около года назад я продал автомобиль "по доверенности", т.е. с оформлением доверенности с правом эксплуатации, продажи и т.п.

Устным условием сделки было обязательное переоформление доверенным лицом машины в свою собственность в течение минимального времени. С этой целью доверенность была оформлена на срок 3 месяца.

Все документы на автомобиль были переданы доверенному лицу.

Однако с тех пор по настоящее время машина так и не была переоформлена.

Все попытки связаться с бывшим доверенным лицом окончились неудачно (телефон не отвечает, на телеграмму -- никакой реакции).

В связи с этим у меня возникают опасения на предмет моей ответственности за автомобиль как владельца -- например, при аварии, или использовании машины в преступных целях.

Кроме того (менее существенно для меня) возникают вопросы с налогом на собственность.

Вопрос:

1. Насколько обоснованы мои опасения о потенциальной ответственности (юридически и практически)?

2. Как мне сейчас действовать чтобы решить каждую из проблем -- ответственность и налоги?

P.S. Советы доброжелателей (утилизация машины, заявление об угоне) не привели в успеху. Для утилизации нужны и документы и автомобиль. Для оформления угона нужен факт угона которого не было.

Заранее благодарен за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Вполне обоснованы.

2. Единственный выход - разыскать того, кому Вы передали а/м и переоформить ее на нового владельца.

С уважением,