Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую.

• г. Москва

Мой муж продал машину по генеральной доверенности 3 года назад. Все это время мы исправно платили налог в налоговую инспекцию за фактически несуществующую для нас машину. Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую. Новый владелец предлагает нам даже заплатить этот налог на следующие три года вперед. Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца этой машины и нужно ли настаивать на снятии машины с учета и переоформлении документов на собственность на нового владельца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Продажа автомашины по генеральной доверенности не влечет за собой отчуждение собственности от продавца. Ваш муж является владельцем автомобиля, поэтому налог должен оплачивать он. Также он вправе продлить генеральную доверенность, тем самым доверяя покупателю распоряжаться своей собственностью, или продать машину по договору купли-продажи с Вашего письменного согласия (если автомобиль приобретен в браке). Второй вариант предпочтительнее, так как ведет к отчуждению собственности и прекращает все обязательства, связанные с автомобилем..

С уважением,