Как правильно распределять расходы на вывоз мусора в деревенском доме с двумя долевыми собственниками?

• г. Волгоград

Имею в деревенском доме 1/2 долю в собственности и жена 1/2 долю в собственности. В доме никто не прописан и не проживает. Как долевые собственники одного помещения должны платить за вывоз мусора как 2 человека или согласно долей собственности 1/2+1/2-как 1 человек.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, за вывоз мусора обязаны платить все. Причем, если в собственности у гражданина несколько объектов недвижимости (домов), то плата по каждому из них рассчитывается отдельно. И даже если человек не проживает в принадлежащем ему доме, он все равно обязан платить. Впрочем, можно и сэкономить, но тогда вам нужно доказать, что услугами вывоза мусора вы какое-то время не пользовались.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» законодатель дал гражданам возможность приостановить начисление платы за вывоз мусора на срок до 6 месяцев. Для этого необходимо предоставить в компанию, осуществляющую вывоз мусора, доказательства вашего временного отсутствия в жилом помещении более 5 дней. После этого вам сделают перерасчет.