Как сделать банкротство через мфц?

• г. Ростов-на-Дону

Как сделать банкротство через мфц?

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительное производство завершилось, потому что приставы не нашли имущество для погашения долгов, можно инициировать внесудебное банкротство. Участие арбитражного управляющего не предполагается, поэтому для должника такая процедура будет бесплатной.

Внесудебное банкротство будет доступно по долгам от 50 000 до 500 000 руб.

Гражданин обращается в Многофункциональный центр по месту временной или постоянной регистрации. Подать заявление о банкротстве в МФЦ можно самостоятельно либо доверить это юристу.

В МФЦ составляется заявление — в печатном виде или от руки. К заявлению прикладывается список кредиторов, который нужно подготовить заранее.

Списываются только долги, которые человек указал в списке кредиторов.

Алименты, долг ИП перед работниками, субсидиарка и возмещение вреда здоровью и имуществу не списывается при банкротстве — ни в суде, ни в МФЦ. Но их нужно указать в списке кредиторов, иначе банки подадут жалобу.

В течение 1 рабочего дня проводится проверка. Если должник есть в базе судебных приставов, и в отношении него окончены дела за отсутствием имущества, то сведения о должнике вносятся в реестр Федресурса.

После публикации сведений в ЕФРСБ к должнику не предъявляют претензии кредиторы: коллекторы, МФО, банки и частные займодавцы. Также человек не может брать долговые обязательства и поручаться по чужим кредитам.

В течение полугода кредиторы проверяют имущество и счета должника — направляют запросы в банки и гос. органы. При скрытых доходов или ценной собственности кредиторы могут возбудить судебное рассмотрение банкротства физ. лица.

Через 6 месяцев задолженности списываются, человека признают банкротом.