Как обезопасить себя при приобретении ДДУ по переуступке с брачным договором?

• г. Москва

При приобретении ДДУ по переуступке, в качестве согласия супруга предоставляют брачный договор. В нем текст "Для приобретения или отчуждения любым разрешенным законом способом, имущества, принадлежащего на праве собственности одному из супругов, согласия другого супруга не требуется." Вижу риск, что данной приписки недостаточно, чтобы быть уверенным что супруга не опротестует сделку. Или какая практика есть по таким случаям? Может все в порядке и можно идти на сделку?

Ответы на вопрос (7):

А брачный договор нотариально удостоверен?

Нужен другой текст договора. К нотариусу обратитесь.

Если есть опасения, то пусть у нотариуса даст согласие.

Главное, что в договоре было бы условие, что кто приобрел на своё имя, тот и собственник и имущество не считается совместным..., тогда фраза "Для приобретения или отчуждения любым разрешенным законом способом, имущества, принадлежащего на праве собственности одному из супругов, согласия другого супруга не требуется" будет являться правомерной.

Да, брачный договор нотариально удостоверен, несколько лет назад.

Сделка будет законной, признание ее недействительной крайне маловероятно.

Николай, надо видеть текст договора в целом. Установлен ли брачным договором режим раздельного имущества, относится ли приобретаемое или отчуждаемое имущество к личному (не совместно нажитому)...

Спасибо за ответы. Да, в части остального текста брачного договора, прописано, что "все имущество, приобретенное во время брака, считается собственностью того на кого зарегистрировано", и "все имущество, приобретаемое во время брака, считается собственностью того на кого зарегистрировано", как во время брака так и после него. Меня смущал момент, что ДДУ это еще не зарегистрированное имущество с правом собственности. А только договор на право требования в дальнейшем. Но пока вижу что беспокоиться не стоит. Уточню еще у нотариуса. И. пожалуй, по этому вопросу считаем ответ получен.