На момент приобретения квартиры по договору-переуступке права требования состоял в браке.

• г. Краснодар

На момент приобретения квартиры по договору-переуступке права требования состоял в браке. При регистрации в юстиции брал согласие на сделку у жены. Позднее мы с женой заключили брачный договор, суть которого сводится к тому, что все движимое и недвижимое имущество, приобретенное в браке является собственностью того из супругов на чье имя оно приобретено и ни при каких условиях не переходит в совместную собственность, а также каждый из супругов вправе совершать все разрешенные законом сделки самостоятельно без согласия на то другого супруга. Свидетельство о праве собственности на эту квартиру пока не оформлял. Достаточно ли этого брачного контракта, чтобы в случае развода супруга не могла претендовать на эту квартиру и нужно ли будет спрашивать ее согласие на продажу данной жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Валерий! 1. Брачный договор может быть оспорен без срока давности, если заинтересованным супругом будет доказано, что он существенно ущемляет его права. 2. Согласие другого супруга на сделку не требуется. 3. Если сделка не прошла государственную регистрацию, то она не может считаться вступившей в силу и Ваше право на это имущество, соответственно, не может быть подтверждено надлежащим образом.

Да, брачный договор для того и заключается чтобы потом его применять. Он обязателен как для супругов так и для иных третьих лиц. Поэтому достаточно будет сделать ссылку на этот договор, приложить, если требуется его нотариально заверенную копию. Удачи! Это регламентировано ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ.