Руководитель образовательной организации работает учителем в другом учреждении - вопросы правомерности и меры предотвращения

• г. Якутск

Руководитель образовательной организации кроме управленческой деятельностью занимается педагогической деятельностью в должности учителя с определенной часовой нагрузкой в другом образовательном учреждении.

- имеет ли право заниматься педагогической деятельностью и на основании каких нормативных актов?

- Какие меры предотвращения и урегулирования в данном случае должен принять руководитель образовательной организации и руководитель образовательной организации, куда устраивается работник?

Ответы на вопрос (1):

Сколько угодно, если соответствует требованиям профстандарта учителя. Ограничение только эти у руководителя.

Статья 276 ТК РФ.

Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.