Верно ли, что если условия договора, расписки и т.п. противоречат Закону, то эти условия признаются ничтожными?

• г. Абакан

Верно ли, что если условия договора, расписки и т.п. противоречат Закону, то эти условия признаются ничтожными?

Например, если между физ. лицами заключается договор аренды жилого помещения, и одним из условий договора является то, что о прекращении аренды арендодатель предупреждает за 1 месяц. Согласно ЖК предупреждение должно быть сделано в пиьсменном виде за 3 месяца. Ничтожно ли это условие?

Второе: если в расписке человек отказывается от права пользования, чем-либо, имеющееся у него по закону, будет ли ничтожна такая расписка?

Мне интересно ваше мнение по обоим пунктам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Но правило, предусмотренное п. 2 ст. 610 ГК РФ, не является императивной нормой, т.к. в данном же пункте установлено, что законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! Мы заключаем договор аренды офиса, мы арендодатели, арендаторы просят включить в договор следующее условие, что Арендодатель вправе досрочное расторгнуть договор только после предупреждения об этом не менее чем за 3 месяца, можем ли мы включить в договор следующее условие, что Арендодатель вправе требовать досрочное расторжение договора в случаях, предумотренных законодательством (ст.619 ГК) предупредив об этом Арендатора за 1 месяц, а при условии необходимости офисных помещений для нужд Арендодателя, производства кап. ремонта здания за 3 месяца. Заранее огромное спасибо.

Я заключила с частным лицом договор займа, в одном из пунктов договора указано, что деньги по данному договору перечисляются на расчетный счет или наличными в руки в день подписания договора. Деньги я не получила, расписки датой договора нет. Расписка была написана позднее и условия в расписке написаны другие, считать ли договор займа без расписки действительным?

В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).

В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.

Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.

В расписке значится около 2 300 000 руб.

Есть расписка, договор, иск, встречный иск и возражения. Как быть?

Квартиросъёмщик задолжал по оплате жилья, взяли с него расписку-в ней ссылаемся на неоплату аренды по квартире. Проблема: Договор по аренде утерян, осталась только расписка с суммой долга. Расписки будет достаточно в суде?-сумма и срок погашения в расписке указан.

В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).

В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.

Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.

В расписке значится около 2 300 000 руб.

Как быть?

Есть долговая расписка по договору аренды обязуюсь погасить долг по аренде помещения в размере 100000 рублей до 01.01.2014 Арендодатель физическкое лицо, арендатор-ИП. Каковы особенности взыскания суммы долга по данной расписке через суд? обязательно ли прикладывать договор аренды и протоол о цене или достаточно одной распискки?

В октябре 2014 года была оформлена расписка на сумму 480 тыс. рублей. Должник не исполнил условия возврата денег, и я подала в суд в 2016 году. Суд мотивирует тем, что только расписки не достаточно, а должен быть дополнительно к расписке договор между физическими лицами. Прав ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор АРЕНДЫ между физ. лицами, в котором сказано, что он может быть расторгнут по инициативе арендатора с предупреждением арендодателя за 1 месяц.

Скажите правомочно ли это условие, если учитывать, что к таким отношениям должны применяться норма Главы 35 ГК, т.к. это найм, а не аренда и вообще в принципе могут ли физ. лица заключать договора аренды квартир?

В договоре аренды нежилого помещения в условии о досрочном расторжении договора указано дословно:

...Письменное предупреждение о досрочном расторжении настоящего Договора без причины считается поданным Арендодателю только с даты получения последним суммы указанной неустойки (по договору - арендная плата за месяц).

Правомочно ли такое условие? Если да, то в соответствие с чем?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение