Верно ли, что если условия договора, расписки и т.п. противоречат Закону, то эти условия признаются ничтожными?

• г. Абакан

Верно ли, что если условия договора, расписки и т.п. противоречат Закону, то эти условия признаются ничтожными?

Например, если между физ. лицами заключается договор аренды жилого помещения, и одним из условий договора является то, что о прекращении аренды арендодатель предупреждает за 1 месяц. Согласно ЖК предупреждение должно быть сделано в пиьсменном виде за 3 месяца. Ничтожно ли это условие?

Второе: если в расписке человек отказывается от права пользования, чем-либо, имеющееся у него по закону, будет ли ничтожна такая расписка?

Мне интересно ваше мнение по обоим пунктам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Но правило, предусмотренное п. 2 ст. 610 ГК РФ, не является императивной нормой, т.к. в данном же пункте установлено, что законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.