Нужна ли лицензия на осуществление перевозок пассажиров с работы и домой, на микроавтобусе 20 мест..

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, сейчас необходима на это лицензия.

В Федеральный закон от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесены поправки, которые теперь обязывают юрлиц и ИП приобретать лицензию для перевозки автобусами более 8 пассажиров.

Не исключаются даже перевозки для собственных нужд компании.

В каких случаях я могу перевозить пассажиров без лицензии? И какие таблички нужно размещать в салоне.

Здравствуйте!

Получать лицензию нужно для осуществления перевозок пассажиров и иных лиц автобусами.

Исключение - перевозки, которые выполняют специальные службы (например, скорая помощь, полиция), и перевозки без использования автодорог общего пользования (п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).