Иск о возмещении морального вреда - соседский шум и оскорбления в центре судебного процесса

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, я подаю в суд исковое заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум и постоянные оскорбления на соседей (за себя и своих двоих несовершеннолетних детей). Мой гражданский муж будет идти по делу как свидетель или как четвертое заинтересованное лицо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте его на допрос в качестве свидетеля лучше.

Спросить
Пожаловаться

Да, муж будет привлечен в качестве свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваш гражданский муж вправе быть в качестве соистца по иску или в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Какое ещё четвертое заинтересованное лицо? Нет такого понятия в ГПК РФ. Он может быть как соисцом (если проживаете совместно), так третьим лицом или свидетелем (если не проживаете).

Спросить
Пожаловаться

Я подаю в суд исковое заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум и постоянные оскорбления на соседей (в интересах двух несовершеннолетних детей). В заявлении два истца (муж, жена) и два ответчика (муж, жена). Скажите, пожалуйста, надо ли разбивать сумму морального вреда между мной и мужем, или можно одной суммой?

Второй вопрос надо ли разбивать сумму морального вреда 1) за оскорбления и 2) за постоянный ночной шум? Третий вопрос: Как лучше - чтобы муж шел как свидетель или истец?

Скажите, пожалуйста, можно ли в одном заявлении: исковое заявление о возмещении морального вреда, взыскать моральный вред за постоянный ночной шум и постоянные оскорбления со стороны соседей. Если, можно, как платить гос. пошлину, одной суммой 300 руб как за одно требование или как за два требования, две суммы по 300 руб?

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум. Я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Я подала заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум этой же судье (за их дневной шум я подавать заявление не стала, так как по закону шуметь днем можно). Судья почему-то приняла мое заявление как встречный иск (хотя в нем были заявлены и другие требования - о возмещении морального вреда за оскорбления).

В моем заявлении не было и слова о встречном иске, но судья убрала из заявления требования за оскорбления и приняла заявление как встречное. Правильно ли я понимаю, мне нужно написать заявление о признании иска самостоятельным, а не встречным (так как дневной и ночной шум две абсолютно разные вещи).

Уточните, пожалуйста, если несколько истцов предъявляют одно и то же требование, госпошлина уплачивается ими в равных долях по 300 руб или одной суммой 300 руб (от мужа и жены вместе)? Хочу подать исковое заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум от соседей. Как лучше предъявлять иск один истец (жена) или два (муж и жена)?

Подаю в суд на соседей за постоянный ночной шум. Уточните, пожалуйста, два истца (муж, жена) и два ответчика (муж, жена), Государственная пошлина в суд платится одной суммой, или по каждому ответчику отдельно?

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум, я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Скажите, пожалуйста, мне лучше подать встречный иск или просто защищать себя в суде, так как по закону шуметь днем можно?

Я и мои дети пострадали. Я в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей подаю исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Скажите, пожалуйста, просить о выплате компенсации нужно в мою пользу или также и в пользу моих несовершеннолетних детей? И как это сделать, если у детей нет счета в банке? Можно ли просить о компенсации в мою пользу как представителя детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал гражданский иск на возмещение расходов на лечение и морального вреда. Оплатил суд. мед. экспертизу как истец. Суд вынес решение в мою пользу.

Если я подам заявление о возмещении расходов на экспертизу, после решения суда к примеру через год. Срок исковой давности продлевается в таком случаи?

Ситуация: Я подал иск о возмещении морального вреда. В процессе судебного заседания ответчик выдвинул ходатайство о возмещении ему потерю времени. Суд решил отклонить как моеисковое заявление, так и ходатайство истца.

Исте подал кассационную жалобу. Коллегия по гражданским делам вернула дело на пересмотр в районный суд.

Вопрос 6 Могу ли я при вторичном рассмотрении дела в районном суде вноьпросить суд о возмещении морального вреда. С уважением А.Трубицын.

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому? И надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТ ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ?

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение