Отказ в переподготовке из-за не прохождения ВВК - правомерно ли действие?

• г. Петрозаводск

В июне 2021 года заканчивается контракт. Послужил 20 календарных. Написал Рапорт на прохождение Ввк и отправки меня на переподготовку. На ввк меня не отправляют так как я сейчас исполню обязанности командира (штатный на больничном). Имеют ли право отказать мне в переподготовке, если до начала обучения я не пройду ввк.

Ответы на вопрос (2):

Отказать Вам в реализации права на адаптацию по указанному основанию командование части не имеет права.

Здравствуйте, Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей.

По мере поступления списков и выписки из расчета распределения образовательная организация формирует учебные группы.

С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.

Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Таким образом, прохождение или не прохождение ВВК никак не влияет на направление Вас на профессиональную переподготовку. Вы проходите переподготовку в период прохождения военной службы. Прибудете на службу после обучения и пройдете ВВК.

Так как контроль за порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на руководителей кадровых органов, обращайтесь за всей информацией к ним.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38