Налог при продаже квартиры, оплаченной по договору ДДУ более 5 лет назад - вступление в силу поправок по ст. 217.1 НК и их применение при наличии нескольких недвижимостей

• г. Москва

По договору ДДУ квартира полностью оплачена более пяти лет назад. В собственность оформлена в текущем году. Квартира не единственная. Налог при продаже взымается? Поправки в НК по ст. 217.1 вступили в силу для этого случая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Недавно начал действовать новый закон, который позволяет вам считать 5-летний срок с даты внесения последнего платежа по ДДУ.

Так что вам налог платить не придется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

В действие эта поправка уже вступила?

Вы невнимательно читаете ответы. Все указано - поправка действует.