Налог при продаже квартиры, оплаченной по договору ДДУ более 5 лет назад - вступление в силу поправок по ст. 217.1 НК и их применение при наличии нескольких недвижимостей

• г. Москва

По договору ДДУ квартира полностью оплачена более пяти лет назад. В собственность оформлена в текущем году. Квартира не единственная. Налог при продаже взымается? Поправки в НК по ст. 217.1 вступили в силу для этого случая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Недавно начал действовать новый закон, который позволяет вам считать 5-летний срок с даты внесения последнего платежа по ДДУ.

Так что вам налог платить не придется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Спросить
Пожаловаться

В действие эта поправка уже вступила?

Спросить
Пожаловаться

Вы невнимательно читаете ответы. Все указано - поправка действует.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли-продажи жилого помещения был оформлен 5 лет назад, свидетельство о регистрации собственности только в текущем году, при продаже этого жилья мне будет насчитан налог на стоимость жилья?

За ранее благодарен.

Ю.Прасолов.

Знаю, что при продаже квартиры, которая находится в собственности более трех лет, налог с продажи не взимается. А каков порядок в случае продажи двух и более квартир? (Все в собственности более 3 лет)

В этом году я продал 2-х комнатную квартиру и купил новую однушку.

При продаже 2-х комнатной квартиры я обязан уплатить налог с дохода - 13% с разницы между продажей и покупкой (т.к. квартира куплена по ДДУ и оплачена в 2018 году, что менее пяти лет).

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета из доходов стоимости купленной однушки. Однушка уже оформлена мною в собственность. Т.е. весь доход от продажи двушки я потратил на покупку однушки. С чего платить налог?

3-х комнатная квартира - моя собственность - оформлена по дарственной 1 год назад. При продаже взымается налог, а при обмене взымается налог или нет?

В этом году я продал 2-х комнатную квартиру и купил новую однушку.

При продаже 2-х комнатной квартиры я обязан уплатить налог с дохода - 13% с разницы между продажей и покупкой (т.к. квартира куплена по ДДУ и оплачена в 2018 году, что менее пяти лет).

Вопрос: могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета из доходов стоимости купленной однушки. Однушка приобретена по ДДУ, строится и в собственность соответственно еще не оформлена. Право на имущественный налоговый вычет ранее мною использовано.

Квартира в новостройке была приобретена по ДДУ в октябре 2013 года и полностью оплачена. В собственность квартира оформлена была в марте 2017 года. Квартиру продали в мае 2021 года. На момент сделки квартира была в собственности 4 года и 2 месяца. Сейчас приходит письмо из налоговой, что мы должны уплатить налог с получения дохода от сделки.

Вопрос, попадаем ли мы под налог, если с 2021 года внесены поправки в ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ. Правильно ли я понимаю, что эти поправки говорят о том, что минимальный срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты квартиры по договору ДДУ?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая более 3-х лет назад была приобретена супругами в совместную собственность, а затем по брачному договору право собственности оформлено только на одного супруга за год до продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между матерью и дочерью был заключен договор ренты. В 2012 году мать умерла. Сейчас хотим продать квартиру (в собственности нового владельца получается уже более 3 х лет). Придется ли платить подоходный налог в случае продажи, т.к. написано, что вступил в силу закон о без налоговой продаже квартир только в случае собственности более 5 лет.

Слышала, что с 01/01/2015 г. вступают поправки в налоговый кодекс, что при продаже квартиры менее 5 лет в собственности - придется уплачивать налог. Вступили ли в силу эти поправки? Или все остается по-старому: более 3 х лет в собственности налогом не облагается.. ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение