Куда лучше обратиться с исполнительным листом при победе над застройщиком по неустойке?

• г. Ханты-Мансийск

Куда лучше нести исполнительный лист (судились с застройщиком по неустойки, выйграли) в налоговую, а потом в банк? Или к приставам? Или к застройщику?

Ответы на вопрос (13):

Несите приставам: они сделают запросы во все банки, арестуют их и будут взыскивать.

Анна, добрый день

Налоговая не станет взыскивать подобный долг, так как это не налоговый платеж)

Несите сразу в банк, где у ответчика открыт счет, для исполнения условий, которые содержатся в исполнительном листе.

Если сведений о счетах нет - напрямую к приставам!

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Лучше всего в Банк, где открыт счёт застройщика, так как взыскание производится незамедлительно.

Здравствуйте, Анна! Чтобы возбудили исполнительное производство согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", можно сразу отнести приставам в ФССП либо направить в суд заявление о направлении исполнительного листа в ФССП. В этом случае пристав затребует необходимую информацию сам. И уж точно не к ответчику-застройщику нести. Если не хотите сами узнавать, где счета у застройщика и наложить арест на имущество должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то действуйте через пристава.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если вы знаете в каком банке расчётный счет, то лучше в порядке ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) обратиться в банк, потому что это быстрее. Если неизвестен, то к судебному приставу исполнителю.

Конечно быстрее если лист передать Банку. Де счет... но есть нюансы, которые могут сыграть отрицательную роль, в результате, как минимум, потеря еще большего времени...

Добрый день! Можно самостоятельно взыскателю направить оригинал исполнительного листа с заявлением в банк, в котором открыт счет застройщика.

Или можно направить исполнительный лист с заявлением в отдел ФССП.

В настоящее время судебные приставы-исполнители в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе последовательно:

- направить запрос в налоговые органы и банки для выяснения вопроса о наличии у должника счетов;

- после получения такой информации - направить в банк постановление о наложении ареста на денежные средства.

Разумеется, если у взыскателя или самого пристава есть информация о счетах, запросы отправлять необязательно.

Есть и другой вариант: вынесение постановления о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника в случае, если у пристава нет соответствующих сведений.

Более того, пристав вправе отправить постановление о розыске счетов должника и об аресте сразу в несколько кредитных организаций. В этом случае есть риск «переборщить» и арестовать денежные средства в размере, превышающем сумму долга, подлежащую взысканию. Но, во-первых, при таком перегибе решать вопрос будет судебный пристав-исполнитель в порядке ч. 4 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», во-вторых, это даст необходимый воспитательный эффект.

Добрый день!

В налоговый орган обращаются за получением сведений о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника. При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

В случае если Вы знаете в каком банке открыты счета должника, то можете напрямую обратиться в банк. Основное преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота проведения всех необходимых процедур. Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» в статье 70 требует от банка незамедлительного исполнения требований, а также уведомления обратившегося лица в течение трех дней.

При обращении к приставам немало времени займут обязательные этапы исполнительного производства. Прежде чем приставы обратятся в банк, ФССП должна возбудить исполнительное производство в установленном законом порядке, а также выждать обязательный срок в пять дней, который дается должнику для добровольного исполнения.

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Поэтому Вам необходимо отнести к Судебным Приставам, они уже начнут работу!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Если есть информация о том, что у должника имеется счет в данном банке и есть денежные средства - то представьте в банк исполнительный лист (ИЛ).

В налоговую не нужно, зачем?

К застройщику не нужно обращаться, но можете просигналить о том что они могут оплатить по решению суда, без удержания с них 7% исполнительского сбора.

Чтобы лишний раз не морочить себе голову, передайте ИЛ судебным приставам для возбуждения исполнительного производства в соответствии со ст.30 ФЗ-229 "Об исполнтительном производстве".

Они проведут все необходимые действия и произведут взыскание в 2 х мес. срок в соответствии со ст.36 закона.

Здравствуйте!

Если выиграли суд по неустойкам и надо взыскать деньги с ответчика по исполнительному листу, и Вам известен Банк, где открыт счёт должника - непосредственно в Банк

по ст.8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

А если счёт неизвестен, то в службу приставов для взыскания с должника по исполнительному листу

Самому застройщику не надо!

Добрый день!

Надёжнее всего подавать исполнительный лист в кредитно-финансовую организацию.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Здравствуйте Аня

Ваш алгоритм действий

1.Согласно решения суда вступившего в законную силу получите в суде исполнительный лист, далее подаете заявление судебному приставу по исполнению решения суда в силу ст.13 ГПК, вместе с исполнительным листом, что предусматривает возбуждение ИП

2. Сама служба ФССП должна исполнить решение суда о взыскании неустойки

В заявлении укажите ваши банковские реквизиты на перечисление вам денег по решению суда. Так же укажите в заявлении о наложении ареста.

Приставы сами должны направлять запросы и в ФНС и в Банк для взыскания.