О необходимости выплаты алиментов при переезде брата в Германию и возможных действиях по данному вопросу

• г. Москва

Мой брат уезжает на пмж в германию, на данный момент он платит алименты, ему сказали, что он должен будет выплатить алименты в твёрдой денежной сумме, в связи с отъездом, на каком этапе или в какой инстанции его заставят это сделать, и стоит ли ему первому подать в суд, во избежании затягивания времени со стороны егог бывшей жены? А может вообще не стоит заморачиваться по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 118 Семейного кодекса РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, ВПРАВЕ заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

С уважением,