Почему размер пособия по безработице уменьшился - разбираемся в законодательстве

• г. Москва

Имеется вопрос. Нужна консультация специалиста. Потерял работу во время пандемии весной этого года. В мае уволился по соглашению сторон и встал на учет в ЦЗН г. Орла. Первые 3 месяца получал 12130, потом размер пособия сократили из-за перерасчета по новому распоряжению в законодательстве. Пожалуйста, подскажите на какой закон они могут ссылаться? Так как ситуация очень странная, потому что мой коллега, который уволнялся со мной в один месяц со мной и вставший на учет в свой ЦЗН по прописке в Иваново получал на протяжении 6 месяцев размер пособия согласно МРОТ - 12130 рублей. Во время работы, уровень зп у нас с ним был одинаковый. Поясните, пожалуйста, данный момент. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от стажа на последнем месте выплаты могут отличаться.

Для Ильдара Камилевича: Я в организации работал на год дольше, чем мой коллега.

В отношении вас усматривается нарушение ст. 31 закона РФ о занятости населения. Должны были 6 мес. платить. 3 мес платится, если работник долго не работал, уволе был в связи с виновными действиями работника, долго не работал. Это не ваш вариант. Пожалуйтесь в прокуратуру.

Для Елены Александровны: Хочу уточнить. Первые 3 месяца мне платили 12130, следующие сократили в 2 раза. Вот поэтому меня это очень сильно удивляет. Два уволенных в одно время человека, получают разный размер пособия. Кроме того, получает пособие больше тот, кт о проработал в организации меньше. Как такое вообще может быть. Это какие-то нарушения исполнительного органа местного самоуправления?

Вы с какого числа уволены?