Могу ли получать пособие и заработную плату одновременно при работе по ГПХ?.

• г. Казань

Я была уволена с работы в период пандемии, поэтому получаю пособие в размере 12130 рублей (МРОТ). Сейчас устроилась на работу по ГПХ. Бухгалтер утверждает, что налоговая меня видеть не будет, я смогу получать пособие + зп. Подскажите, пожалуйста, прав ли бухгалтер?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Заработная плата по договору ГПХ Вам не выплачивается, а выплачивается вознаграждение за выполненное задание.

По договору ГПХ взносы не отчисляются.