Родители ребёнка с бронхиальной астмой не могут получить льготные лекарства в Севастополе - история с серетидом.

• г. Ростов-на-Дону

Положены ли ребёнку 6 лет льготные лекарства в городе Севастополь? Диагноз: бронхиальная астма, средне-тяжелое течение. В Калужской области получали, а в Севастополе не дают рецепт. Препарат серетид, ежедневный приём.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Льготные и бесплатные лекарства положены лицам, включенным в перечни Федерального закона № 178. В Постановлении правительства РФ № 890 приведены перечни лекарств, которые отпускаются льготникам бесплатно или со скидкой 50 %.

По направлениям заболеваний и диагнозов на бесплатное выделение лекарств могут рассчитывать:

14. бронхиальная астма - препараты для лечения данного заболевания

По группе лиц имеющих право.

Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет - все лекарственные средства;

Утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р.

Как получить льготные лекарства

Чтобы получать бесплатные лекарства, нужно добиться включения в регистр получателей мер соцподдержки. Для этого нужно обращаться в подразделения ФСС по месту жительства либо в иные органы, уполномоченные ФСС. После включения в регистр нужно получить у лечащего врача рецепт на получение бесплатного или льготного лекарства. Удачи. Откажут пусть письменно. Жалуйтесь в Прокуратуру своего района. Удачи, вам.