Если в произойдет разрыв наших отношений, могу ли я претендовать на часть квартиры или оставить питерскую прописку.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с парнем в гражданском браке более двух лет. Год назад ему была подарена квартира родителями, но договор купли-продажи был оформлен на него.

Может ли он прописать меня в свою квартиру.

Если в произойдет разрыв наших отношений, могу ли я претендовать на часть квартиры или оставить питерскую прописку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Прописать Вас в свою квартиру он может и очень даже запросто. После разрыва Ваших отношений Вы не сможете претендовать на часть квартиры, т.е. на приобретение права собственности на часть квартиры. Претендовать Вы можете на признание права пользования данной квартирой, однако так как квартира в его собственности, то вопрос Вашей выписки и выселения может быть им решен достаточно просто. С уважением, Дмитрий Константинович.

Боюсь, что вы не сможете претендовать ни на право собсвтенности, ни а постоянную регистрацию и право пользования и проживания в квартире. Данное жилье будет являться личной собственностью вашего гражданского супруга. Вы сможете проживать там по договору безвозмездного пользования, который может быть прекращен по инициативе ссудодателя в любой момент (ст.36 Гражданского кодекса РФ). С уважением,