Если в произойдет разрыв наших отношений, могу ли я претендовать на часть квартиры или оставить питерскую прописку.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с парнем в гражданском браке более двух лет. Год назад ему была подарена квартира родителями, но договор купли-продажи был оформлен на него.

Может ли он прописать меня в свою квартиру.

Если в произойдет разрыв наших отношений, могу ли я претендовать на часть квартиры или оставить питерскую прописку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Прописать Вас в свою квартиру он может и очень даже запросто. После разрыва Ваших отношений Вы не сможете претендовать на часть квартиры, т.е. на приобретение права собственности на часть квартиры. Претендовать Вы можете на признание права пользования данной квартирой, однако так как квартира в его собственности, то вопрос Вашей выписки и выселения может быть им решен достаточно просто. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что вы не сможете претендовать ни на право собсвтенности, ни а постоянную регистрацию и право пользования и проживания в квартире. Данное жилье будет являться личной собственностью вашего гражданского супруга. Вы сможете проживать там по договору безвозмездного пользования, который может быть прекращен по инициативе ссудодателя в любой момент (ст.36 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Последний утверждает, что у него есть документ, что квартира приобретена на деньги которые были ему подарены родителями для приобретения квартиры. Есть совместный ребенок. Могу ли я выделить в квартире свою часть, без суда.

Ситуация следующая. У супруги была квартира, приобретенная до брака (приватизация). Путем продажи данной квартиры была приобретена другая. Получился разрыв сделки в 1 день. Продали квартиру 1 декабря, купили другую - 2 декабря (Разрыв - 1 день!), такие даты прописаны в договорах купли-продажи квартир. Есть ли возможность при разводе супругу претендовать на половину приобретаемой квартиры в связи с этим разрывом сделки?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Мои родители хотят переоформить приватизированную кватриру (оформлена на мать) на меня, я 6 лет живу в гражданском браке и имею сына, который записан на меня и прописан в этой квартире. Родители хотят чтобы квартира была моей собственостью, что лучше купля-продажа или договор дарения? Сможет ли моя гражданская жена и сын, в ближайшее время мы собираемся узаконить наши отношения (вопрос с квартирой мы хотим решить до нашего брака) притендовать на какую либо часть этой квартиры в случии развода?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Может ли бывший муж, претендовать на квартиру бывшей жены, если в этой квартире он не прописан (был выписан 11 лет назад, после развода) и квартира была куплена родителями жены. А точнее, в договоре купли-продажи записан отец и супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила в гражданском браке семь лет, была куплена гражданским мужем квартира в ипотеку при совместном ведении хозяйства. Ипотека выплачена. Муж умер, но у него был оформлен законный брак более 20 лет назад. В браке он не проживал более 18 лет. Скажите имею ли, я право на эту квартиру.

Будучи в гражданском браке мне моими родителями была подарена квартира. Спустя 4 года мы заключили официальный брак. Может ли муж претендовать на раздел этой квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение