Права бывшего мужа на квартиру бывшей жены - кто имеет преимущественные права в данной ситуации?

• г. Киров

Может ли бывший муж, претендовать на квартиру бывшей жены, если в этой квартире он не прописан (был выписан 11 лет назад, после развода) и квартира была куплена родителями жены. А точнее, в договоре купли-продажи записан отец и супруга.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в период брака на основании договора купли-продажи, то бывший супруг вправе претендовать на раздел доли, принадлежащей супруге. Он не сможет претендовать на раздел, если женщина докажет, что доля приобретена не на совместные деньги супругов, а на деньги ее родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если данное имущество приобретено в браке, учитывая и то, что приобретено оно на основании возмездной сделки (купля-продажа), бывший муж имеет право на 1/2 доли в совместно нажитой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Квартира куплена в браке. После развода бывший супруг быстро втихаря продал квартиру. Возможно ли признать договор купли продажи квартиры после развода недействительным, т.к. не получено согласие супруга на продажу?

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора. Квартира была куплена женой до брака с ним в ипотеку, потом был зарегистрирован брак. Ипотека платилась супругой, затем квартира была продана после развода без согласия супруга.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена и оформлена на жену, муж умирает, он был прописан в этой квартире после купли квартиры. Может ли жена продать эту квартиру не дожидаясь 6 мес.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Развод был 10 лет назад, квартира кооперативная неприватизированная куплена в браке, при разводе раздела имущества не было, бывший муж остался прописан в этой квартире, бывшая супруга 3 месяуа назад умерла, остались 2 е детей, кто имеет право на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение