Права бывшего мужа на квартиру бывшей жены - кто имеет преимущественные права в данной ситуации?

• г. Киров

Может ли бывший муж, претендовать на квартиру бывшей жены, если в этой квартире он не прописан (был выписан 11 лет назад, после развода) и квартира была куплена родителями жены. А точнее, в договоре купли-продажи записан отец и супруга.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в период брака на основании договора купли-продажи, то бывший супруг вправе претендовать на раздел доли, принадлежащей супруге. Он не сможет претендовать на раздел, если женщина докажет, что доля приобретена не на совместные деньги супругов, а на деньги ее родителей.

Здравствуйте! Если данное имущество приобретено в браке, учитывая и то, что приобретено оно на основании возмездной сделки (купля-продажа), бывший муж имеет право на 1/2 доли в совместно нажитой квартире.