Наследство и права - борьба за квартиру между племянницами

• г. Нижний Новгород

Мира всем! По завещанию я стала единственной собственницей квартиры, у меня из прямых родственников есть три племянницы (дочери старшего брата, брат умер давно) одна из них инвалид 3-гр.с детства. Вступив в наследство я продала квартиру. Племянница-инвалид говорит что ей принадлежит 1/4 часть квартиры, и требует от меня её стоимость или грозиться пойти в суд. Не смотря на то что я являюсь единственной собственницей по завещанию. Права ли она и может ли она расторгнуть уже совершенный договор купли-продажи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

От кого вы получили в наследство эту квартиру - это общий с братом близкий родственник - отец или мать?

Добрый вечер, Наталья! На данном этапе она уже сделать этого не сможет.

Цитата:

Гражданский кодекс регламентирует возможность наследования имущества близкими родственниками покойного, учитывая порядок степени их родства. На подачу заявления дается полгода, тогда на каждого обязательного наследника по закону приходится равная доля наследуемой собственности.

Если собственник решил передать свое имущество лицам, не являющимся наследниками на законодательном уровне, и изготовил завещание перед смертью, то граждане, не включенные в распоряжение завещателя, не смогут претендовать на его собственность. Однако родственники, являющиеся инвалидами, в таком случае получают долю, не выделенную завещанием.

Претендовать на обязательную долю могут наследники первой очереди, которые являются недееспособными лицами. О своих правах они также обязаны заявить не позднее 6 месяцев с момента смерти завещателя.

Отец умер давно, это была мать, она умерая завещала квартиру мне.

Когда умерла мать и открылось наследственное дело? Почему племянница своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства на обязательную долю? Знала ли племянница о смерти Вашей мамы?