Наследство и права - борьба за квартиру между племянницами

• г. Нижний Новгород

Мира всем! По завещанию я стала единственной собственницей квартиры, у меня из прямых родственников есть три племянницы (дочери старшего брата, брат умер давно) одна из них инвалид 3-гр.с детства. Вступив в наследство я продала квартиру. Племянница-инвалид говорит что ей принадлежит 1/4 часть квартиры, и требует от меня её стоимость или грозиться пойти в суд. Не смотря на то что я являюсь единственной собственницей по завещанию. Права ли она и может ли она расторгнуть уже совершенный договор купли-продажи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

От кого вы получили в наследство эту квартиру - это общий с братом близкий родственник - отец или мать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья! На данном этапе она уже сделать этого не сможет.

Цитата:

Гражданский кодекс регламентирует возможность наследования имущества близкими родственниками покойного, учитывая порядок степени их родства. На подачу заявления дается полгода, тогда на каждого обязательного наследника по закону приходится равная доля наследуемой собственности.

Если собственник решил передать свое имущество лицам, не являющимся наследниками на законодательном уровне, и изготовил завещание перед смертью, то граждане, не включенные в распоряжение завещателя, не смогут претендовать на его собственность. Однако родственники, являющиеся инвалидами, в таком случае получают долю, не выделенную завещанием.

Претендовать на обязательную долю могут наследники первой очереди, которые являются недееспособными лицами. О своих правах они также обязаны заявить не позднее 6 месяцев с момента смерти завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер давно, это была мать, она умерая завещала квартиру мне.

Спросить
Пожаловаться

Когда умерла мать и открылось наследственное дело? Почему племянница своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства на обязательную долю? Знала ли племянница о смерти Вашей мамы?

Спросить
Пожаловаться

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Я являюсь собственницей двух квартир. В одну из них полгода назад я «прописала» (с постоянной регистрацией) племянницу с ее мужем. Теперь я хочу их выписать, но племянница говорит, что я не имею на это право, так как им негде жить. Однако, у родителей племянницы есть квартира в Москве, но племянница оттуда полгода как выписана да и собственницей квартиры родителей не является.

Могу ли я теперь выписать из моей квартиры племянницу с ее мужем, учитывая все выше сказанное?

Спасибо. Надежда, г. Москва.

Мой брат развелся с первой женой в 1983 году. Жили они в квартире, которую выделила брату организация. При разводе, в суде, брат не стал делить имущество, оставил все детям и уехал жить к матери, куда зарегистрировался на постоянное место жительства с 1992 года. Жена, в дальнейшем, приватизировала квартиру на себя и детей. Сейчас брату грозит выселение без предоставления другого жилого помещения через суд, т.к. его мать умерла и по завещанию дом перешел к племяннице. Племянница его выселяет. В 2004 году брат опять зарегистрировал брак с первой женой, но они с женой продолжают жить в доме, который уже принадлежит племяннице. Жена не хочет ни разводится с ним, ни вселять в свою квартиру, полученную в свое время братом. Есть ли какие-то права у брата на ту, оставленную при разводе квартиру и может ли племянница говорить в суде о том, что брату есть куда выселяться?

Квартира была приватизирована на мою мать и брата. Брат умер 3 года назад. Его долю квартиры унаследовали моя мама и дочь брата-моя племянница. То есть 3/4 квартиры маме и 1/4 племяннице. После смерти брата, мама была прописана в квартире сама. Она сильно болела. Я за ней ухаживал, возил по больницам, оплачивал дорогостоящее лечение. Помощи от племянницы не было ни какой, она никак не проявляла своего участия в судьбе моей мамы-её бабушки. Два месяца назад мама умерла. Завещания на меня она оформить не успела. Племянница подала заявление на принятие наследства по представлению бабушкиной части, т.е. ещё на половину 3/4 части квартиры. Подскажите, могу ли я оспорить такое наследство, что мне предпринять, как действовать?

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бабушка подписала договор дарения на племянницу. Племянница продала квартиру сразу, за очень маленькую сумму (370 тыс. руб.а рыночная стоимость квартиры 1850 тыс. руб). Сделка купли продажа квартиры была в 2010 году, но племянницах до сих пор проживает в этой квартире. Бабушка подала в суд на расторжения договора дарения с племянницей, предоставив справку о побоях. Сколько процентов вероятности что бабушка вернет свою квартиру.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение