Инвалид 2 группы 37 лет подсказали что могу забрать накопительную часть пенсии правда ли ето.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Нет. Право на накопительную пенсию (или в некоторых случаях на единовременную выплату) возникнет не ранее возникновения права на страховую пенсию по старости, смотрите Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ, ст.6.