Медицинский психолог в Петропавловске-Камчатском просит внести их в список специалистов для выплат за ковид

• г. Петропавловск-Камчатский

Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский. Работаю медицинским психологом в женской консультации. Веду прием каждый день. На приеме и ковидные пациенты тоже. В региональных выплатах за ковид мне отказано, т.к в перечень специалистов Министерство не внесло психологов. Подскажите, как и кому обратиться в Министерство, чтобы дополнили в списки медицинского психолога. На какие документы можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства РФ от 30.10.2020 №1762 медицинским работниками, не оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей полагается специальная социальная выплата.

И эта выплата федеральная, установлена федеральным законодательством и к региональным выплатам не имеет никакого отношения.

Размер выплаты: врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену.

Нормативная смена - это одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский. Работаю медицинским психологом в женской консультации. Прием пациентов каждый день. На приеме и пациенты с подозрением на ковид. Прошу уточнить: если на прием пришла женщина 12 декабря, а 14 установлен диагноз ковид. Имею ли я право на социальную выплату за смену, т.к. женщина была на приеме с уже имеющейся инфекцией, т.е. в инкубационном периоде. Риск заражения от этой женщины у меня есть. Но диагноз установлен через два 2 дня. После установления диагноза, женщина отправлена на лечение к терапевту. И как начисляются выплаты узким специалистам которые контактировали с пациентами с подозрением на ковид и в последствии, не в день приема, у них диагностировали Ковид?