Поясните, пожалуйста, что такое "совместное проживание" не менее 1 года?

• г. Санкт-Петербург

Дополнительно к вопросу № 180627

Уважаемая Наталья Васильевна!

Спасибо за исчерпывающий ответ, но у меня (надеюсь последние по этой теме) два вопроса:

1.Поясните, пожалуйста, что такое "совместное проживание" не менее 1 года?

2.Нужно-ли моему отцу составлять на меня завещание или его имущество и без завещания останется мне.

С уважением. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1. совместное проживание не менее 1 года означает, что лица (наследодатель и потенциальный наследник) должны проживать вместе в течение как минимум 1 года до смерти наследодателя.

2. На Вашем месте завещание я бы составила. Имущество Вашего отца и без завещания достанется Вам, но многое может зависеть от порядочности гражданской жены Вашего отца. Как супруга она прав на его имущество не имеет,т.к. брак не зарегистрирован, но если она захочет после его смерти что-то получить, то сможет попробовать получить часть наследства на правах иждивенки (!! не обязательно это получится - это надо доказать!) . Если будет завещание - вероятность станет меньше. Но если Вы абсолютно уверены в ее порядочности, то переживать Вам не стоит и завещание не нужно.

С уважением,

Наталия Сивак

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Мой вопрос в следующем.

Существуют два завещания составленные моей бабушкой. Первое, в котором она завещает все свое имущество мне и второе, составленное через 2 недели, в котором она завещает дачный участок моему отцу (своему сыну). Оформлены наши 2 завещания разными нотариусами. Это второе завещание оформлялось для перестраховки, т.к. тогда оформлялась дарственная дачи отцу и боялись, что можем не успеть и оформили еще завещание. Нотариус не предупредил отца, что в таком случае нужно ставить отметки об актуальности прежнего завещания, а это оформлять в виде поправок к первому. Оценочная сумма по второму завещанию существенно ниже чем по первому. И квартира получается остается не завещанной в случае отмены первого завещания. Скажите пожалуйста, может ли быть аннулировано первое завещание, и как вообще будет распределяться имущество в данном случае. У нас с отцом разногласий по этому поводу нет. Можно ли нам показать только мое первое завещание на все имущество и не показывать папино? Не увидит ли нотариус это второе завещание в единой базе и не отменит ли первое (мое)? Или можно использовать оба завещания, но чтобы папе дачу, а все остальное мне,

С уважением, Мария.

У меня есть вопрос по завещанию. В 2009 году у меня умерла бабушка. Все имущество перешло к моему отцу, т.е. ее сыну. Насколько мне известно, перед смертью бабушка оформила нотариально завещание, по которому имущество должно было перейти мне. Вопрос заключается в следующем: если я найду копию завещания, могу я претендовать на получение имущества по наследству? Или уже поздно?

Возможно ли оформление завещания на это имущество отдельно, дополнительно в предыдущему завещанию, или необходимо полностью переделывать завещание?

Уважаемая Ильина Елена Владимировна. В Вашем ответе на мой вопрос 85972 от 13 04 2003 г. есть фраза''а завещание мама не оставила'' к сожалению я в своем вопросе не сообщила о том, что мама оставила на меня завещание на все ее имущество. Правда, когда я заявила нотариусу о своих правах на наследство мамы и показала выданную копию завещания, нотариус посоветовала иcпользовать только право на наследство по закону и я в своем вопросе не придала значения завещанию. Хотелось бы узнать, что скрывается за Вашей фразой о мамином завещании. Свидетельство о праве на наследство еще не выдано.

Cпасибо. Буду Вам благодарна за ваш ответ.

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать, на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо! Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

Или в таком случае, более позднее завещание действительно, а первое уже нет?

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Умерла мать. Известно что было завещение. Дома его не нашли. Нотариус по запросу нашел его. Содержание огласил. Два наследника. Но при жизни матери она показывала сама другое завещание, другого содержания. Тоже два наследника, но распределние имущества по другому. Нотариус сказал что завещание одно, последнее. Вопрос. Возможно ли узнать наличие всех имеющихся ранее завещаний. Понятно что действительно последнее. Но нам важно знать были ли ранее другие завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение