Поясните, пожалуйста, что такое "совместное проживание" не менее 1 года?

• г. Санкт-Петербург

Дополнительно к вопросу № 180627

Уважаемая Наталья Васильевна!

Спасибо за исчерпывающий ответ, но у меня (надеюсь последние по этой теме) два вопроса:

1.Поясните, пожалуйста, что такое "совместное проживание" не менее 1 года?

2.Нужно-ли моему отцу составлять на меня завещание или его имущество и без завещания останется мне.

С уважением. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1. совместное проживание не менее 1 года означает, что лица (наследодатель и потенциальный наследник) должны проживать вместе в течение как минимум 1 года до смерти наследодателя.

2. На Вашем месте завещание я бы составила. Имущество Вашего отца и без завещания достанется Вам, но многое может зависеть от порядочности гражданской жены Вашего отца. Как супруга она прав на его имущество не имеет,т.к. брак не зарегистрирован, но если она захочет после его смерти что-то получить, то сможет попробовать получить часть наследства на правах иждивенки (!! не обязательно это получится - это надо доказать!) . Если будет завещание - вероятность станет меньше. Но если Вы абсолютно уверены в ее порядочности, то переживать Вам не стоит и завещание не нужно.

С уважением,

Наталия Сивак