Как закрыть ИП второму поручителю по кредиту, не уплатившему долг после банкротства основного заёмщика?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2003 году основной заёмщик взял кредит в банке. В 2019 он был признан банкротом, процедура банкротства окончена, реализация имущества завершена. Данный банк не был удовлетворён суммой списания и обратил взыскание на поручителей по договору основного заёмщика. Один из поручителей оплатил данную сумму, у него закрыли ИП, а как закрыть ИП второму поручителю?

Ответы на вопрос (3):

Если задолженность полностью оплачена, то пристав должен окончить исполнительное производство. Если не оканчивает, обжалуйте бездействие пристава в суд с адм. иском. Требования к адм. иску установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Согласно ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Т.е. если обязательство было исполнено, то поручительство должно быть прекращено. Если же ИП до сих пор приставом не закрыто, то второй поручитель вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Татьяна Ивановна

По закону о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные из-за того, что имущества гражданина на это не хватило, считаются погашенными. После расчётов банкрот больше не должен ничего выплачивать, в том числе кредиторам, не заявленным при реструктуризации долгов или реализации имущества. Дело прекращается

Согласно п. 1 ст. 367 ГК поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

(ВС дело № 46-КГ 19-14).

Если к вам предъявлены требования, заемщик признан банкротом, другой поручитель оплатил долг, то ИП должно быть окончено судебным приставом.

В силу изложенного у вас есть право обжаловать действия пристава по ст.360 КАС

в суд