Как вернуть участок после незаконной продажи при наличии доверенности?

• г. Саранск

Приветствую.

Есть родственница (пожилая, инвалид по болезни паркинсона), у которой было 60 га земли. В 2017 году она оформила доверенность на левого человека по указанию родственника (под предлогом того что ему нужно сажать там арбузы), судя по всему не сильно вникая в суть, просто доверившись родственнику. Вчера узнаем что в 2019 году участок продан, приходили требования о предоставлении 3-ндфл и т.д. Денег естественно она не получала, родственники еще неделю назад ее уверяли что участок принадлежит ей (хотя по выписке из егрн уже нет с 19 го года). Кроме доверенности ничего не подписывала, никаких актов приема передачи и т.д.

Участок в данный момент принадлежит тому самому родственнику, по указанию которого она оформила доверенность.

Что можно предпринять?

Реально ли вернуть участок? Или отсудить деньги у родственников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Попробуйте заявить в полицию о совершении мошеннических действиях. Но это очень трудно будет доказать. В другом случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о опризнании сделки не действительной. Но что указано в самой доверенности? Разрешает ли она отчуждать земельный участок третьим лицам, да и вообще, на что выдана доверенность?

Если была выдана доверенность без права подписания договора купли-продажи, получения денежных средств и регистрации перехода права собственности в Росреестре, то сделка является недействительной. В этом случае подается иск о признании сделки купли-продажи недействительной сделкой. Если же все эти полномочия были указаны, то можно либо оспорить полномочия по продаже, указанные доверителем ввиду того, что он не осознавал их последствия ввиду психического заболевания (если он является недееспособным). Либо, еще, вариант: подать иск к доверенному лицу о взыскании с него денежных средств, полученных от продажи, которые не были переданы продавцу.

Доверенности тоже на руках нет, а она не помнит что в ней было, родственник забрал бумаги в 17 м году как только подписали.

Да реально, нужно оспаривать сам факт выдачи доверенности в суде.

Запросить у нотариуса копию и изучить, там может быть пункт об обязательной передачи денег с продажи собственнику, тогда с него можно будет взыскать или оспорить сделку.